Афины улучшили показатель в рейтинге самых пригодных для жизни городов

Афины поднялись на 19 позиций в последнем рейтинге самых пригодных для жизни городов мира, составленном журналом The Economist.

Его подъем на 73-е место в списке из 172 городов произошел через год после того, как столица оправилась от пандемии.

В этом году Вена вновь признана лучшим городом мира для жизни согласно рейтингу. За ним последовал Копенгаген, Дания; Цюрих, Швейцария; и Калгари, Канада — эти два города разделили третье место.

Следующими были Ванкувер, Канада; Женева, Швейцария; и Франкфурт, Германия, за которым следуют Торонто в Онтарио, Канада и Амстердам, Нидерланды. Осака, Япония, и Мельбурн, Австралия, заняли 10-е место.

В прошлом году COVID-19 негативно сказался на индустрии туризма и гостеприимства Греции, увеличив дефицит бюджета страны и вернув ее к рецессии прошлым летом.

Однако 2022 год — это совсем другая история. Ранее в этом году столица вошла в число лучших городов мира для переезда, согласно исследованию, проведенному Property Guides, британской компанией по недвижимости.

«2022 год — это год, когда мы вернемся к допандемическому уровню с точки зрения количества эксплуатируемых круизных лайнеров, а в 2023 году мы ожидаем, что число пассажиров превысит 2019 год», — сказала Мария Делигианни, национальный директор CLIA в Восточном Средиземноморье.

Ежегодный индекс The Economist основан на баллах от 0 до 100. В этом году Афины набрали 74,5 балла, диапазон, в котором индекс говорит: «Повседневная жизнь в целом прекрасна». Некоторые из ключевых факторов индекса включают здравоохранение, стабильность, образовательную инфраструктуру, культуру и окружающую среду.

Запланированные улучшения Афин

Некоторые из проблем, преследующих Афины, включают их сильную зависимость от автомобилей и отсутствие достаточного количества общественного транспорта. Также существует потребность в дополнительном жилье, поскольку сроки строительства затягиваются, а зеленых насаждений не хватает. Однако крупный девелоперский проект, Hellinikon Park, находится в стадии реализации. Он будет больше, чем лондонский Гайд-парк и Центральный парк Нью-Йорка, и станет самым большим прибрежным парком во всей Европе.

Зеленая зона станет частью масштабного проекта восстановления Hellinikon в бывшем аэропорту Афин. Ламда заявил, что парк Хеллиникон будет завершен в 2025 году.

Другие крупные города в списке включают Нью-Йорк, занявший 51-е место, Париж, занявший 19-е место (на 23 позиции выше, чем в прошлом году), и Лондон, занявший 33-е место. Испанские Барселона и Мадрид заняли 35-е и 43-е места соответственно, а Пекин занял 71-е место в индексе.

Тем временем Дамаск, Сирия и Триполи, Ливия, продолжали томиться в конце списка вместе с Лагосом, Нигерия, поскольку они продолжают сталкиваться с социальными волнениями, терроризмом и конфликтами.

Индекс городов Economist этого года не включает столицу Украины Киев и содержит на 33 города больше, чем прошлогодний итог.

Вторжение России в Киев снизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга. Оба города зафиксировали снижение оценок из-за возросшей нестабильности, цензуры, введения западных санкций и закрытия корпораций своей деятельности в стране.

В отчете отмечается, что многие из новых городов находятся на развивающихся рынках, в том числе одиннадцать в Китае, которые сталкиваются с долгосрочными проблемами, такими как цензура, относительно слабая инфраструктура и развивающиеся системы образования.

В целом, в этом году индекс резко вырос в ходе опроса. Согласно отчету, показатели культуры и окружающей среды, а также здравоохранения и образования улучшились благодаря ослаблению ограничений, связанных с COVID-19. Глобальный средний балл по-прежнему остается ниже допандемического уровня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *