Поздравьте ваших пап - сегодня у них праздник

    Сегодня папы отмечают День отца — как появился этот праздник, или долгий путь к признанию.

    День отца отмечает Греция сегодня, 19 июня, хотя в других странах его празднование может приходиться и на другую дату. Этот день во всем мире призывает чествовать отцов и их роль в обществе. А первый раз День отца праздновали 5 июля 1908 в США, в Западной Вирджинии, в городе Фэрмонт.

    Поводом для проведения Дня отца стала гибель 210 мужчин-отцов в шахте, во время трагедии Мононга(∗). Организатором стала Голден Клейтон, на инициативу которой, возможно, повлияло первое празднование Дня матери, состоявшееся в том же году. Для празднования она выбрала воскресенье, ближайшее ко дню рождения своего недавно умершего отца. Однако в этот день в городе произошло несколько более важных событий, поэтому День отца не получил поддержки среди населения. Западная Вирджиния не признала его официальным праздником, и он никогда больше не отмечался.

    Однако два года спустя инициатором аналогичного праздника стала Сонора Додд из Спокана (штат Вашингтон). Она ничего не слышала о неудачной попытке Голден Клейтон, а День отца решила организовать тоже под влиянием Дня матери. К тому же она хотела почтить память своего отца, ветерана Гражданской войны в США (1861-1865), и всех других отцов-ветеранов той войны. А далее, на протяжении нескольких десятилетий, этот праздник ждал своего официального статуса:

      Первый законопроект, представленный в Конгрессе США для официального утверждения Дня отца в 1913 году, был отклонен из-за опасений коммерциализации праздника.
      В 1916 году президент Вудро Вильсон посетил Спокан, где выступил с речью, посвященной Дню отца, а также неудачной попытке Конгресса придать празднику официальный статус.
      В 1924 году президент Калвин Кулидж официально предложил учредить специальную дату для празднования Дня отца в США, но не предпринял никаких действий.
      После нескольких неудачных попыток популяризации праздника, в 1966 году президент Линдон Джонсон издал первый президентский указ об официальном чествовании отцов, установив третье воскресенье июня Днем отца.
      Через 6 лет,в 1972 году, президент Ричард Никсон окончательно утвердил этот праздник в качестве постоянного национального праздника Соединенных Штатов Америки.

    После этого, пишет cnn.gr, хотя считалось, что первый День отца был организован в 1910 году Додд, один из участников мероприятия в Клейтоне в 1908 году сумел доказать, что праздник отмечался двумя годами ранее.

    В Греции разведенные отцы учредили этот праздник через Ассоциацию за мужское и отцовское достоинство (SY.G.A.P.A.) ее основателя Никоса Спиталаса, из-за обесценивания отца системой правосудия в делах о разводе. Вместе со всеми европейцами греки празднуют его каждое второе воскресенье июня, когда школы еще открыты для учителей, чтобы преподать роль и ценности отца в семье. Почта Греции выпустила в честь этого праздника специальную серию марок.

    ∗Справка. Авария в Мононга (англ. Monongah Mining disaster) произошла 6 декабря 1907 года в двух шахтах города, в шести милях к югу от г. Фэрмонта, Западная Вирджиния, США, и стала самой крупной аварией горнодобывающей промышленности в американской истории. Взрыв метана вызвал последующий взрыв угольной пыли в шахтах № 6 и № 8. По официальным данным погибло 362 горняка, оставив 250 вдов и более 1000 детей. Шахты были связаны подземными выработками и считались образцовыми, самыми современными в горнодобывающей промышленности. Взрыв в шахтах компании Fairmont Coal Company раздался в 10:30 утра и был такой силы, что сотрясение земли почувствовали в радиусе 8 миль. Многие здания вблизи шахт были разрушены. Людей и лошадей швыряло на землю, трамваи сходили с рельсов. Какое-то время на поверхности царил хаос. Руководство шахты и чиновники отсутствовали, невозможно было понять характер и масштабы катастрофы. Сотни кричащих детей и женщин окружили шахту. Добровольцы стремились участвовать в спасательной операции.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *