Power Pass: открыта платформа, пошаговая инструкция для подачи заявок

    Платформа для вступления в программу Power Pass, на субсидирование счетов за электроэнергию, открыта. Период подачи заявок заканчивается в последний день июня.

    Чтобы зайти на платформу, нажмите ЗДЕСЬ. С каждым днем подать заявку смогут все больше бенефициаров, электронная площадка будет открываться постепено, в зависимости от последней цифры налогового номера ΑΦΜ. Вчера, в пятницу, она стала доступной для владельцев ΑΦΜ, оканчивающихся на цифру 1. Такая поэтапная подача заявок значительно упростит и ускорит их обработку.

    Подать заявку очень просто. Понадобятся только коды Taxisnet и IBAN счет — на него будут зачислены деньги в случае одобрения. Все нужные данные будут получены автоматически, через Центр функциональной совместимости Генерального секретариата информационных систем государственного управления.

    До 600 евро смогут получить граждане, в числе которых и студенты, чтобы покрыть связанные с увеличением счетов за электроэнергию с 1 декабря 2021 г. по 31 мая 2022 г. Главное — соответствовать установленным критериям, внимательно и правильно подать заявку на онлайн-платформе.

    Пошаговая инструкция:

    Шаг 1. После аутентификации своих личных кодов Taxisnet бенефициар входит на платформу и подает заявку на финансовую поддержку.

    Шаг 2. Заявление может быть дублировано, если касается счетов за электроэнергию для основного места жительства бенефициара и для арендованного жилья детей-иждивенцев, которые учатся очно.

    Шаг 3. Заявление подается только одним членом домохозяйства. В случае обязанности подачи совместной налоговой декларации за 2021 год двумя супругами, которые не проживают отдельно, заявление подается одним из супругов. В случае, если поступит заявка от второго супруга, она будет отклонена.

    Шаг 4. Получатель подтверждает обновление данных своего основного места жительства:

    Все данные по основному месту жительства берутся из декларации о подоходном налоге за 2021 налоговый год, если она была подана, или из налоговой декларации за 2020 налоговый год, если налоговая декларация за 2021 налоговый год еще не подана. Если заявитель согласен с данными об основном месте жительства, указанными на платформе, то подтверждает правильность за период с 1 декабря 2021 года по 1 мая 2022 года. Полные данные об основном месте жительства, где заявитель проживал 1 декабря 2021 г., 1 января 2022 г., 1 февраля 2022 г., 1 марта 2022 г., 1 апреля 2022 г. и 1 мая 2022 г.

    Шаг 5. Для оплаты счетов за электроэнергию, связанных с арендованным жильем детей-иждивенцев семьи, обучающихся очно, заявление подается одним из родителей или опекунов. Ранее родитель или опекун должен был подать окончательную налоговую декларацию о доходах за 2021 налоговый год и указать в таблице 6 налоговой декларации арендную плату, уплаченную за проживание ребенка, и соответствующий номер электропитания.

    Заявитель подтверждает или обновляет сведения об арендованном жилье детей, обучающихся очно, на период с декабря 2021 года по май 2022 года, включая имя и фамилию, АФМ владельца, номер декларации об аренде и номер электроснабжения. Если арендованное жилье ребенка остается таким же, как указано выше, в период с 1 декабря 2021 г. по 1 мая 2022 г., бенефициар подтверждает, что данные действительны в течение всего вышеуказанного периода. В случае, если в период с 1 декабря 2021 г. по 1 мая 2022 г. изменилось место жительства ребенка в связи с вышеизложенным, выгодоприобретатель заполняет соответствующие данные для съемного жилья, в котором проживал ребенок, 1 декабря 2021 г., 1 января 2022 г., 1 февраля 2022 г., 1 марта 2022 г., 1 апреля 2022 г. и 1 мая 2022 г. Если в семье более одного студента, бенефициар следует той же процедуре для второго или третьего места жительства.

    Внимание: Родитель или опекун может заявить до трех студенческих обращений.

    Шаг 6. После обновления сведений об основном месте жительства или арендованном жилье детей, заявитель заполняет и обновляет свои контактные данные и, в частности, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и номер персонального банковского счета. Он дает согласие на передачу необходимых элементов счетов за электроэнергию от поставщиков электроэнергии в ΚτΠ Μ.Α.Ε. для обработки и расчета субсидии.

    Шаг 7. Бенефициар дорабатывает заявку на финансовую помощь. Обратите внимание, что существует возможность изменить данные заявки или отменить ее до конца периода подачи заявок, то есть, до конца июня.

    Финансовая поддержка предоставляется лицам с годовым чистым семейным доходом после вычета налогов, налоговый год 2020, до 45 000 евро. Если налогоплательщик впервые подает налоговую декларацию в 2021 налоговом году, учитывается чистый доход семьи после уплаты налогов за 2021 налоговый год. Учитываются показатели доходов за 2020 финансовый год, заявленные до 1 мая 2022 года. Данные налогового резидентства, а также доходы за 2021 налоговый год учитываются по мере их декларирования до момента подачи заявления на получение финансовой помощи каждого бенефициара.

    Для расчета суммы помощи на получателя сначала рассчитывается сумма помощи для каждого счета за коммунальные услуги, выставленного в период с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Сумма помощи на счет за электроэнергию рассчитывается как 60% положительного баланса, полученного в результате вычета из суммы статьи о корректировке счета сумм вычета, предоставленных государством и поставщиками электроэнергии.

    Финансовая помощь предоставляется бенефициарам, которым предъявлено общее увеличение счетов за электроэнергию на сумму более 30 евро и не может превышать 600 евро на одного бенефициара. Например, если чистая плата за домохозяйство после вычета вычетов по счетам за электроэнергию, выставленным с 1 декабря 2021 года по 31 мая, составляет 800 евро, то пособие составит 480 евро (800×60%).

    Сумма помощи не облагается налогом, является неотъемлемой и необеспеченной в руках государства или третьих лиц, не облагается никакими удержаниями, сборами или взносами, включая специальный взнос солидарности, не совершается и не засчитывается документально подтвержденными долгами перед налоговой администрацией и государством, муниципалитетами, страховыми фондами или кредитными учреждениями. Она не учитывается в качестве дохода для выплаты каких-либо социальных пособий.

    Выплата финансовой поддержки бенефициарам будет произведена после завершения подачи и рассмотрения заявок. Сумма помощи будет зачислена на банковский счет, указанный в заявке. По данным Министерства финансов, выплата будет производиться поэтапно, с начала июля, в зависимости от времени подачи заявки и достоверности данных. Бенефициар получит на адрес электронной почты, указанный в заявке на помощь, автоматическое сообщение с суммой выплаченной ему помощи или будет проинформирован в случае отклонения заявки.

    С информацией на греческом языке можно ознакомится здесь.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *