Программа «Φώφη Γεννηματά» в действии - бесплатное обследование для 1,3 миллиона женщин

    Бесплатная скрининговая маммография предлагается в Греции женщинам 50-69 лет, сегодня начинается прием заявок и рассылка SMS бенефициарам.

    Начиная с пятницы 10 июня, в рамках объявленной премьер-министром программы «Φώφη Γεννηματά», текстовые сообщения будут рассылаться потенциальным получателям бесплатной профилактической маммографии. Подобная программа впервые реализуется в Греции и направлена на обследование около 1,3 миллиона женщин в возрастной группе от 50 до 69 лет.

    Кириакос Пирракакис, министр цифрового управления, информирует, что рассылка SMS бенефициарам начнется в пятницу и продолжится в течение нескольких ближайших недель. Для записи на обследование женщины-бенефициары должны иметь АМКА и активировать нематериальное предписание (άυλη συνταγογράφηση). Министр констатирует:

    «Впервые государство не ждет, когда гражданин пойдет к врачу, а напоминает ему о необходимости позаботиться о себе».

    В бесплатную программу «Φώφη Γεννηματά» входит:

      Цифровое маммографическое обследование.
      Посещение врача для женщин, имеющих результаты обследования.
      Ультразвуковое исследование для дальнейшего уточнения результатов исследования.

    Для проведения скрининговой маммографии по всей стране будут открыты 1450 пунктов. Программа будет осуществляться на основе опыта и разработок Operation Freedom по вакцинации против Ковид-19 и включать в себя цифровые технологии: обследование проходит легко, быстро и бесплатно.

    Женщины-бенефициары в возрасте от 50 до 69 лет, активировавшие предписание, получат направление на цифровое маммографическое исследование в виде текстового сообщения на свой мобильный телефон или электронную почту. Они могут обратиться в любой партнерский центр в своем районе (государственный или частный) и записаться на бесплатное обследование. Не активировавшие направление могут попросить его выдачи при посещении любого врача, а затем обратиться в центр в своем районе и записаться, рассказывает cnn.gr.

    Презентуя в четверг новую программу в Культурном центре Фонда Ставроса Ниархоса, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подчеркнул, что рак груди — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, но на ранней стадии оно успешно лечится. Женщины, которые участвуют в национальных программах скрининга рака молочной железы, гораздо реже подвергаются мастэктомии и химиотерапии, благодаря ранней диагностике и выбора наиболее эффективного метода лечения.

    Рак молочной железы является основной причиной смертности от рака среди женщин в Европе. Однако 5-летняя выживаемость женщин с ранним диагнозом составляет в среднем 96% в странах Европейского союза.

    В Греции программа популяционного скрининга до сих пор не реализовывалась. В нашей стране женщины в возрасте 50-69 лет проходят маммографию реже по сравнению с возрастной группой 65-79 лет. Поэтому, отмечает премьер-министр, у нас больше смертей из-за несвоевременной диагностики, и именно поэтому мы уделяем особое внимание этой возрастной группе.

    Ранее Кириакос Мицотакис объявлял, что государство почтит память Фофи Геннимата специальной программой по профилактике рака, которая будет носить ее имя. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *