Греция принимает меры по борьбе с изменением климата с помощью проекта Астипалея

«Греция предпринимает революционные шаги для решения проблемы изменения климата, используя все инструменты, которые технологии предоставили для продвижения вперед», — заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время мероприятия на этой неделе, посвященного прогрессу проекта «Астипалея: умный и устойчивый остров».

«В борьбе с изменением климата мы как страна должны быть главными действующими лицами, а не отстающими», — сказал он, подчеркнув важность проекта не только для страны и ее жителей, но и для туризма.

По его словам, переход Греции к экономике замкнутого цикла и зеленой мобильности обеспечит сравнительное преимущество греческим островам в сфере туризма.

Запущенный год назад проект «Астипалея: умный и устойчивый остров» будет действовать в течение пяти лет и направлен на повышение уровня жизни на острове за счет перехода к электронной мобильности и экономике замкнутого цикла, в результате чего Астипалея станет образцом для климат-контроля.

Далее Мицотакис добавил, что проект реализуется в нужное время, поскольку все больше и больше путешественников осознают влияние туризма на направления.

«Нет никаких сомнений в том, что все больше и больше посетителей будут выбирать направления, исходя из устойчивости и интереса, проявляемого местными сообществами к защите окружающей среды, зеленому росту, экономике замкнутого цикла в целом», — сказал он, добавив, что информированные и ответственные путешественники также будут готовы потратить больше на свой отпуск.

Ранее на этой неделе Мицотакис посетил Родос, где между Южно-Эгейским регионом, TUI Group и TUI Care Foundation было подписано соглашение о создании греческого острова в качестве образцового направления устойчивого развития туризма в рамках проекта Rhodes Co-Lab — Sustainable Tourism Destination.

«Я верю, что начиная с этого года, уже с той известностью, которую получил остров, вы увидите первые результаты в туризме. И в этих усилиях будет задействовано все местное сообщество и экономика, что в конечном итоге приведет к обновлению туристического продукта», — сказал он.

Наконец, Мицотакис упомянул о важности местного производства и связи туристического продукта с первичным сектором, морем, с устойчивым рыболовством и в то же время с защитой культуры, которые представляют «уникальную возможность для греческих островов».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *