Иконому: "Почему правительство не объявило о соглашении Мицотаки-Шольц по бронетехнике для Украины"

    Причины, по которым греческая сторона не озвучила договоренность с Германией об отправке бронетехники в Украину и ее замене на немецкую, объяснил официальный представитель правительства Яннис Иконому после реакции оппозиции.

    «Когда придет немецкая бронетехника, мы объявим об этом»…

    В беседе со SKAI TV г-н Иконому отметил, что соглашение об отправке бронетехники в Украину было заключено после консультаций между греческим и немецким специалистами, и задался вопросом: «Есть ли способ сохранить эти вещи в секрете? Когда придут новые, а старые уйдут, будет сделано объявление», — добавил он.

    Яннис Иконому уточнил, что это соглашение абсолютно ничего не будет стоить Греции, и что подробности будут объявлены Министерством обороны в течение следующих полутора месяцев.

    По словам представителя правительства, решение Греции отправить устаревшую бронетехнику в Украину является частью позиции страны по существенной поддержке Украины. Он отметил, что это решение соответствует как решению ΚΥΣΕΑ, так и тому, что делают все государства Евросоюза.

    Почему БМП-1, отправленные Грецией в Украину, важны для Киева — как заключалась договоренность с Германией

    Он отметил, что все «не нужное греческим вооруженным силам и направляется в Украину, а все устаревшее мы заменяем на более современное вооружение». Это, по его словам, бронетранспортеры, которые Греция получила в 1992 году и по существу бездействующие, и Германия заменит их на более современные.

    «Сначала придут самые современные, а уже потом [в Украину] уйдут старые», —  сообщил представитель правительства и добавил, что «мы их не только не утратим, но и получим бесплатно более современные».

    (Прим. редакции. На самом деле поставки этой техники оплачивают США, а не Германия, в рамках программы Ленд-лиза, принятой в прошлом месяце.)

    Как мы сообщали ранее, информация об отправке тяжелой боевой техники из Греции в Украину стала неожиданностью для оппозиции и вызвала бурный скандал в парламенте. 

    О решении правительства направить, по согласованию с Германией, БМП 1 в Украину не знали даже чиновники Пентагона, сообщает издание Эфсин. После заявлений канцлера Германии в Министерстве национальной обороны забили тревогу: оппозиционные партии требуют немедленных объяснений, в то время как выбор открыто ставится под сомнение, исходя их нынешней оперативной  ситуации.

    «Как только я убираю то, что использую, это превращается в оперативный вакуум», — сказал генерал греческой армии и бывший начальник Генерального штаба Христос Христодулу, выступая на шоу +News по поводу заявления канцлера Германии о том, что Греция предоставит боевые бронированные машины типа БМП-1 для отправки в Украину.

    Он подчеркнул, что процедура, которой придерживается правительство, является неправильной, поскольку в случае, если подлежащая отправке бронетехника оказалась бесполезной, ее следовало бы вывести из эксплуатации. В любом другом случае эти БМП остаются незаменимыми для греческой армии.

    Согласно правительственным источникам, отправленные танки будут заменены равным количеством бронированных машин Marder a-5 немецкого производства.

    Г-н Христодулу объяснил, что новые боевые машины Marder, которые будут поставляться, затруднят взаимодействие с существующими греческими системами, и это вызовет ряд проблем. «Эта замена не имеет никакого смысла, независимо от того, сколько у вас есть техники», — заключил г-н Христодулу, имея в виду новые боевые машины, которые получит Греция.

    Советская БМП-1 и немецкая Marder

    По сообщению «ЭфСин.» БМП-1 советского производства были приобретены в той же Германии после соглашения между Константиносом Мицотакисом и Гельмутом Колем в 1993 году и достались ФРГ еще от ГДР. Первые 164 боевые машины пехоты были получены в 1994 году и были изготовлены в 1966-76 годах, а остальные 337 (произведены в 1979-83 годах) поступили в 1995 г. На сегодняшний день на вооружении армии Греции стоят 155 машин (150 использовались в войне в Ираке, 195 выведены в ноябре 2014 г. и по 100 с 2017 г. ведутся переговоры о концессии или продаже с Египтом), они находятся в частях Эврос и на островах, при этом 130 считаются действующими.

    Marders производились с 1988 по 2011 год, последние модели (1A5) были построены десять лет назад. По словам военных, хотя они также устарели, но считаются более совершенными, чем БМП-1 и обеспечивают лучшую защиту для военных.

    Животрепещущий вопрос

    Особый интерес представляет отчет муниципалитета Верикиос на сайте ieidiseis.gr. Опытный автор отмечает, что «Мардеры» имеют пушку 20х139 мм и производятся только немецкими фирмами Nexter и Reinmentall. То есть, чтобы воспользоваться предлагаемыми боевыми машинами, Греция должна обойти PYRKAL (Greek Defence Systems) и стать заказчиком этих немецких компаний! Но, согласно исследованию рынка, оба немецких производителя уже давно остановили производственную линию ракет Marder 29×139 мм, а их запасы на складах невелики.

    Оппозиционные партии

    СИРИЗА-ПС призывает немедленно предоставить информацию об оружии, которое оно отправило и отправит в Украину, «как это делают все европейские правительства, уважая своих граждан». 

    «Правительство и компетентное Министерство обороны должны немедленно дать разъяснения как по содержанию этого решения, так и по деталям греко-германского соглашения», — говорится в заявлении КПГ.

    PASOK — MOBILE запросил полную информацию у правительства.

    «Сообщить греческому народу об этих немыслимых, опасных и неприемлемых решениях» призывает MERA 25.

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *