Киев: в Софийском соборе нашли тайную гробницу

    Гробница с мощами киевского митрополита Рафаила Заборовского была найдена в Софийском соборе. Ранее считалось, что они  были уничтожены советской властью.

    О событии сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины, цитирует Укринформ:

    «Накануне Дня Киева в Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» были проведены работы по выполнению архитектурного зондажа гробницы Рафаила Заборовского. До недавнего времени считалось, что кости киевского митрополита были уничтожены в советские времена, но мощи чудом уцелели. Чтобы сохранить память о человеке, подарившем украинцам «архитектурное лицо» Киева, создана комиссия по канонизации Рафаила Заборовского».

    В министерстве отмечают, что «во времена Рафаила Заборовского» в Киеве были заложены, построены или восстановлены шедевры архитектуры: колокольня Киево-Печерского монастыря, Андреевская церковь, Староакадемический корпус Киево-Могилянской академии, колокольня и стены Святой Софии, греческий Екатерининский монастырь на Подоле, Брама Заборовского и Митрополичий дворец во дворе Софийского собора.

    После смерти митрополита его тело оставалось нетленным и находилось в открытом доступе для осмотра в подземной крипте Софийского собора. В середине 19 века вход в митрополичий склеп был закрыт чугунными плитами.

    Долгое время считалось, что хранившиеся в фондах заповедника кости Заборовского были уничтожены, как это происходило в советские времена: с формулировкой «не имеют научной ценности». Однако исследования последних месяцев это опровергли.

    На сегодняшний день известно, что в 1937 году гробница митрополита Рафаила была открыта археологами, а предметы из захоронения хранятся в фондах Национального заповедника «София Киевская». Архивные документы практически не оставляли надежды на то, что мощи и сейчас в Софии — факт извлечения из гробницы черепа и костей усопшего архипастыря документально засвидетельствован. В министерстве рассказывают:

    «Но раскопки в 1937 году возглавлял Феодосий Мовчановский. Ученый, который закончил духовную семинарию и, по некоторым свидетельствам, планировал стать священником, четко понимая, что митрополит Рафаил был в шаге от канонизации. Мог ли такой человек уничтожить мощи святого? Современные украинские ученые разгадали тайну. Феодосий вернул мощи в крипту и замуровал гробницу.Таким образом он сохранил мощи митрополита. Нынешние ученые считают подвигом этот поступок археолога. Ведь в 20-30 годы советская власть уничтожала все, что было связано с церковью и духовностью. Самого Мовчановского расстреляли за антисоветскую деятельность в 1938 году».

    Справка.
    Рафаил Заборовский, Митрополит Киевский и Галицкий, родился 1677 года в Польском местечке Заборове, состоящем во Львовском Уезде. Отец его был Польский Шляхтич Римского, а мать Грекороссийского Исповедения, при Крещении дано было ему имя Михаила.

    Сперва обучался он в Польских Школах, а потом продолжал науки в Киевской Академии до Философии, которую, равно как и Богословию, кончил уже в Московской, где и в Монашество пострижен Преосв. Стефаном Яворским, бывшим Протектором сей Академии. По пострижении определен прямо Риторики Учителем; потом взят во флот Обер-Иеромонахом и, по возвращении своем из Компаний, посвящен в Архимандрита Тверского Колязина Монастыря и определен Асессором в Духовную Коллегию, в коей и присутствовал до превращения оной в Св. Синод.

    В 1725 году Октября 29 хиротонисан во Епископа Псковского и Нарвского с оставлением по-прежнему Членом Св. Синода. В 1731 году Апреля 13 пожалован Архиепископом в Киеве и того же года в Октябре туда прибыл; а когда Императрица Елизавета Петровна, по Докладу Св. Синода в 1743 г. Июня 16 указала быть в Киеве по-прежнему Митрополии, то его пожаловала Митрополитом, и в сем звании он скончался 1747 года Октября 22, на 71 году от рождения. Надгробное Слово говорил ему бывший тогда Префектом Академии Киевской, а после Архиепископом Могилевским, Георгий Конисский, из Темы: бо светильник светяй и горяй.

    Сей Пастырь в 16-летнее свое правление Киевскою Митрополиею возобновил Софийский Собор и Киево-Софийский весь Монастырь, а наипаче Киевскую Академию. Он поправил в ней все Школьные здания, надстроил на них второй этаж и пристроил Благовещенскую Конгрегационную Церковь почти своим иждивением; посылал в чужие края для образования к Учительским должностям студентов, из числа коих посредством Симона Тодорского (после бывшего Епископом Костромским и наконец Псковским) завел в Академии обучение языков Еврейского, Греческого и Немецкого.

    С тех пор Академия Киевская прославилась многими вышедшими из нее знаменитыми учеными людьми, отличившимися во всех состояниях, и в его время она из благодарности называла себя Киево-Могило-Заборовскою. Он писал много разного духовного содержания сочинений и Поучений, но все они остались рукописными в библиотеке Киевской Академии, и напечатаны только два Поучения в Москве 1735 г.
    ( 3-метровый крест. Когда снималось это видео, никто еще не знал, что произойдет через месяц.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *