Греция остается ведущей судоходной страной в мире с 21% мирового флота

Греция, по данным ЕС, остается ведущей судоходной страной в мире, поскольку греческие судовладельцы с 5 514 судами в настоящее время контролируют около 21% мирового флота.

Общая вместимость принадлежащего Греции флота увеличилась на 45,8% по сравнению с 2014 годом, в то время как даже во время пандемии COVID-19, т.е. с 2019 года, мощность увеличилась на 7,4%.

Греческие судовладельцы контролируют:

    31,78% мирового флота нефтяных танкеров

    25,01% мирового сухогрузного флота

    22,35% мирового парка транспортных средств для перевозки сжиженного природного газа (СПГ)

    15,60% мирового флота химикатов и нефтепродуктов 

    13,85% мирового флота сжиженного нефтяного газа (СНГ) 

    9,33% мирового флота контейнеровозов

Греческое судоходство является основой европейского судоходства.

Флот, принадлежащий Греции, составляет 59% флота, контролируемого государствами-членами Европейского союза (ЕС), из которых более 75% задействовано в секторе балкерных/трамповых перевозок. Треть флота, принадлежащего Греции, носит флаг государства-члена ЕС, работающего по всему миру.

Принадлежащий Греции торговый флот перевозит грузы между третьими странами со скоростью более 98% своей вместимости, что делает его крупнейшим трансграничным перевозчиком в мире. Греческое судоходство в основном работает в сфере навалочных/трамповых перевозок, что имеет характеристики совершенной конкуренции: очень большое количество частных, в основном малых и средних предприятий (МСП), работают по всему миру в конкурентной среде, с гибким и эффективным управлением и данные об управлении активами, свободный доступ к большому количеству информации и низкие затраты на вход и выход с рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *