Компартия провела марафон "против участия Греции в империалистической войне"

    22 мая 2022 года, под эгидой коммунистической партии Греции, прошел 40-й марафон мира, который стартовал в 8 утра от Могильного холма Марафона, а финишировал вечером у Министерства обороны Греции, где был организован крупный митинг.

    Марафон мира послал сигнал против империалистической войны, участия в ней Греции и вовлечения страны в опасные планы НАТО, говорится в сообщении на сайте КПГ.

       Компартия провела марафон "против участия Греции в империалистической войне"

       Компартия провела марафон "против участия Греции в империалистической войне"

       Компартия провела марафон "против участия Греции в империалистической войне"

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/gospol/48311-kompartiya-provela-marafon-protiv-uchastiya-gretsii-v-imperialisticheskoj-vojne.html#sigProId2cf51d6852

    Марш был организован Греческим комитетом за мир и разоружение (ЕЕДИЕ), который в тот же день организовал крупные антиимпериалистические демонстрации в Салониках, а также в городах Пелопоннеса, Фессалии, Эпира, Крита, Македонии и Фракии. Многие демонстрации завершились у ворот воинских частей и американо-натовских баз. Тем самым было подчеркнуто требование народа о закрытии военных баз, неучастии страны в натовской войне, а также стремление не вставать на сторону того или иного «грабителя».

    На митинге у здания Министерства обороны присутствовал Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, который сделал следующее заявление для СМИ:

    «Все большее привязывание Греции к планам США и НАТО, за которое ответственность несут правительство и другие партии, ведет наш народ к еще большей энергетической бедности, а точнее — к продовольственному кризису. Ведет к еще большему втягиванию страны в империалистическую войну и, безусловно, увеличивает риски для суверенных прав страны. С какой стороны не взять пресловутые «западные ценности», можно запачкаться. Единственное решение, единственный выход, единственная надежда — это согласованная борьба народов».

    Как стало известно во вторник 24 мая, власти Греции, не поставив в известность парламент и теневой кабмин, поставили  партию артиллерии и снарядов в Украину. По мнению оппозиции это означает, что Греция фактически объявляет войну России потому, что, по международному праву, страна, поставляющая оружие противнику во время военных действий, приравнивается к военному союзнику этой стороны с соответствующими правовыми последствиями. А это значит, что в случае разрастания конфликта Греция рискует стать мишенью для ядерного оружия России.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *