Георгиадис: «Возможно введение мер по топливу, однако нехватки продовольствия не стоит опасаться»

    Министр развития Адонис Георгиадис заявляет: весьма вероятно, что летом будут приняты меры по топливу «адресные, а не горизонтальные».

    «На островах большая проблема с топливом, во-первых, для транспорта, которое подорожало, а во-вторых, есть острова, где нет «здоровой конкуренции» и имеющих всего 1-2 заправки. Мы обсуждаем сценарии для островов, объявление сделает компетентный министр. Проблема топлива вызывает большую озабоченность у правительства», — сказал он.

    «Есть большая проблема по топливу, связанная с двукратным повышением. С одной стороны наблюдается рост цен на нефть, а с другой — падение евро. В 2011 году это было 147 долларов за баррель, а евро стоил 1,50 доллара», — пояснил министр.

    Для продления субсидии на бензин, как это было сделано в отношении других нефтепродуктов, как сообщил министр финансов Христос Стаикоурас, будет построено фискальное пространство, но сначала необходимо начать реализацию мер по электроэнергии.

    На вопрос об этом он сказал, что уже начались проверки, чтобы НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) соблюдали закон, то есть работали с нормой прибыли на 1 сентября 2021 года (то, что распространяется на всю цепочку поставок).

    Крайний срок был указан 23 мая для предоставления данных. «В целом на топливном рынке уже наблюдаются первые штрафы. Обнаружено несколько элементов нарушения потолка цен», — отметил Адонис Георгиадис, выступая сегодня на канале SKAI.

    Продовольственный рынок

    «Государственное соглашение на рынке продовольствия по ценообразованию запрещено законом о конкуренции и является незаконным», — пояснил министр. «Конечно, во всем мире есть опасения по поводу нехватки продовольствия… YPANE и YPAAT создали электронную платформу для объявления запасов продовольствия, что нас успокаивает. Нет опасений, что в данный момент не будет еды», — заверил он.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *