Северная Македония приветствует признание патриархатом Охридской церкви

    Слева архиепископ Иоанн (Вранишковский), справа Вселенский патриарх Варфоломей (коллаж)

    Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски приветствовал решение Вселенского патриархата признать Православную церковь Северной Македонии Охридской церковью.

    В понедельник Священный Синод Вселенского Патриархата в Стамбуле, под председательством Вселенского Патриарха Варфоломея, объявил Северо-Македонскую церковь во главе с архиепископом Стефаном канонической и действительной во всем православном мире, тем самым установив каноническое и литургическое единство с ней, и назвав её «исцелением раны раскола».

    На встрече с архиепископом Стефаном в Скопье во вторник Ковачевски назвал это решение историческим, отметив, что оно было ожидаемым. Он также поздравил Стефана с тем, что патриархат считает иерархию, духовенство и людей церкви под предводительством архиепископа Стефана находящимися в евхаристическом общении, и что они больше не расходятся с православным миром.

    В заявлении Вселенского патриархата отмечается, что Охридская церковь не использует название «Македония» или любые его производные. Теперь Церковь Сербии должна решить некоторые административные вопросы с Церковью в Северной Македонии.

    Православная церковь Скопье отделилась от Сербского патриархата в 1967 году, провозгласив себя «Македонской православной церковью», что не признано ни одной другой официальной православной церковью. В ноябре 2009 года «Македонская Православная Церковь» добавила к своему названию суффикс «Охридская Архиепископия», провозгласив себя преемницей старой Охридской Архиепископии. 

    Во вторник Священный синод Северной Македонии выразил благодарность Вселенскому патриарху за принятое решение. [АМНА]

    РПЦ осудило данное решение, заявив, что «грубым и политически мотивированным вторжением в пределы Сербской церкви является признание Константинополем «Охридской церкви»». Об этом РИА Новости заявил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук 10 мая.

    Секретарь ОВЦС подчеркнул, что РПЦ не признает решений о статусе церкви в Северной Македонии, принятых без участия Сербской церкви.
    «Позиция Русской православной церкви будет, прежде всего, учитывать подходы к этой проблеме Сербской церкви, за которой мы по-прежнему признаем исключительные канонические права в Северной Македонии», — заявил Якимчук.

    В 2020 году глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда оценил сообщения о решении Варфоломея повторить в Македонии украинский сценарий. Он заявил, что патриарх Варфоломей решил поставить на поток обслуживание политических элит, использующих религию в своих играх. 
     
    По мнению РПЦ, которую поддерживают на данный момент большинство православных церквей, в Северной Македонии существует единственная каноническая Православная Церковь – Охридская архиепископия Сербской Церкви, которую возглавляет архиепископ Иоанн (Вранишковский).
     
    Власти Республики Северная Македония отказываются регистрировать Охридскую архиепископию, несмотря на решение Европейского суда по правам человека, а поддерживают «Македонскую православную церковь» и просили у Фанара предоставить ей автокефалию.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *