Паромное сообщение между Грецией и Кипром откроется в июне спустя 21 год

Почти два десятилетия спустя Грецию и Кипр соединит паромная переправа, которая должна начать работу 19 июня, заявил в пятницу заместитель министра судоходства Кипра Вассилиос Димитриадес.

Из трех компаний, подавших заявки на создание морского пассажирского сообщения между Кипром и Грецией в январе, компания Scandro Holding Ltd выиграла проект на сумму 15,59 млн евро.

В соответствии с соглашением, в 2022 году компания планирует выполнить 22 рейса туда и обратно: четыре в июне, восемь в июле, семь в августе и три в сентябре, причем последний маршрут будет выполнен 16 сентября.

Scandro Holding Ltd, совместное предприятие Acheon Akti Navigation и туроператора Top Kinisis Travel, летом будет осуществлять паромное сообщение между Лимассолом и Пиреем на пассажирском пароме под кипрским флагом вместимостью 400 человек.

Димитриадес сказал, что министерство «в настоящее время рассматривает возможность расширения связи с третьей соседней страной, помимо Греции. Это соответствует нашей долгосрочной морской стратегии, которая поддерживает сотрудничество и будет способствовать лучшему соединению Европы», — сказал он.

Паром включает в себя ресторан, кафетерий и клинику, а также 38 кают первого класса (110 пассажиров), 68 кают второго класса и 110 мест на открытом воздухе. Он также может вместить до 100 автомобилей.

Путешествие из Лимассола в Пирей продлится 30 часов.

Правительство Кипра взяло на себя обязательство финансировать связь в размере 5,5 млн евро в год в течение трех лет и в общей сложности 16,5 млн евро.

«Мы в восторге от связи, которую с нетерпением ждет местное сообщество. Это будет чрезвычайно полезно для региона в целом, обеспечивая конкурентоспособную связь для наших граждан, а также продвигая морской туризм между Кипром и континентальной Европой по очень низким тарифам», — сказал Димитриадес.

Бронирование уже началось с тарифов на паром: от 50 евро за VIP-билет в одну сторону с каютой, 25 евро за двухместную каюту в одну сторону и 8 евро за место без каюты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *