Греция отменяет антиковидные ограничения на туристический сезон

В Греции с 1 мая по 31 августа, на основной туристический сезон, отменяется большинство санитарных ограничений по коронавирусу — сертификаты вакцинации и тесты на COVID не потребуются для въезда в страну или для посещения магазинов и предприятий общепита, закрытых помещений.

Из ограничений остается обязательное использование маски в закрытых пространствах и еженедельная проверка на коронавирус для невакцинированных работников предприятий. Первого сентября меры будут пересмотрены.

О снятии ограничений министр здравоохранения Танос Плеврис объявил 13 апреля, поскольку "эпидемиологические данные и предложения экспертов позволяют ослабить ограничительные меры против пандемии COVID-19". Экспертная комиссия минздрава 28 апреля единогласно подтвердила рекомендацию ослабить меры.

Сейчас в Греции ежедневно выявляют порядка 7 тысяч инфицированных коронавирусом, значительно снизилась нагрузка на больницы.

С 1 мая приостанавливается действие пропуска COVID pass. Это означает, что не потребуется показывать справку о прививках и или перенесенном заболевании, отрицательный тест для прохода во все помещения, закрытые и открытые.

Приостанавливается действие европейского цифрового сертификата о вакцинации. Путешественники с 1 мая не обязаны предъявлять европейский сертификат или тест при въезде в Грецию.

С 1 мая до 31 августа снимаются ограничения на заполняемость помещений: таверн, ресторанов, кафе и баров, театров, музеев, стадионов и так далее.

Невакцинированные работники предприятий и учреждений должны будут для доступа на работу делать один экспресс-тест в неделю по сравнению с двумя тестами ранее, за исключением больниц и учреждений по уходу за престарелыми, где для невакцинированных работников остается два экспресс-теста в неделю. Один экспресс-тест вместо должны будут делать невакцинированные учителя и преподаватели.

До 31 мая остается обязательным ношение маски в помещении. С 1 июня такое требование будет отменено за рядом исключений, в частности, маска остается в общественном транспорте.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *