Необычная находка польской собаки

    В Польше домашний любимец Кайтус, гуляя с хозяином, обнаружил крупнейший за последние 100 лет клад.

    Привычка собак рыть ямки в земле привела к неожиданному результату — польский пес Кайтус докопался до клада, надежно спрятанного в земле. Это крупнейшая подобная находка за последние сто лет, сообщает Arkeonews.

    Кроме старинных черепков Кайтус обнаружил глиняный горшочек со старинными монетами. Как сообщает «Федеральное агентство новостей», хозяин собаки поспешил отнести ценную находку в полицию города Валбжиха. Группа специалистов из Вроцлавского университета незамедлительно отправилась на место обнаружения клада, рассказывает издание «Известия».

    Монеты в горшочке оказались ценными и редкими — выпущенными в первой половине XIII века средневековыми брактеатами. Их ценность заключается в небольшом количестве подобных монет — во время использования их меняли 2-3 раза в год, изымая и отправляя на переплавку старые и выпуская новые.

    Все найденные монеты отлично сохранились, демонстрируя четкие изображения русалок, грифонов, ангелов и архитектурных элементов. Предположительно, сообщает телеканал «360», их отчеканили в Бранденбурге, Саксонии и Силезии. Оценочная стоимость клада не названа.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *