Мария Захарова обвинила Грецию в "отсутствии независимости"

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией отреагировала на высылку русских дипломатов из Греции. Она напомнила жителям страны о печальной дате и написала, как символично, что  российских дипломатов выслали в совершенно определенный день — 6 апреля. День встречи  Нуланд с министром обороны Греции Никосом Панайотопулосом.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале высказалась о высылке русских дипломатов из Греции. Она напомнила, что Россию с Грецией связывают глубокие исторические корни: 

    «Недавно Греция, с которой нас связывают глубокие исторические корни, объявила о высылке российских дипломатов в совершенно определенный день — 6 апреля. Интересно, что Греция объявила о высылке наших дипломатов 6 апреля. Именно в этот день в Афинах находилась представитель США Виктория Нуланд, о чём писала местная газета «Катимерини». А если где-то появляется Нуланд, то хорошего оттуда не жди«.

    Но есть еще одна историческая паралель. «Во-вторых, 6 апреля, как символично, это мрачный день в истории Эллады. Именно 6 апреля 1941 года нацистский Рейх напал на полуостров (операция «Марита»), для греков 6 апреля – это как для нас 22 июня. Что это было со стороны американских советчиков — случайное совпадение или дьявольски точный расчет?» — написала Захарова.

    «Но результат очевиден – государство, освобожденное и воссозданное в свое время благодаря помощи России, чей первый руководитель был министром иностранных дел России (Иоаннис Каподистриас), осталось практически без дипломатических отношений с нашей страной. И это при том, что мы делим с греками веру, наследуем одну традицию и вообще никогда не отказывали в помощи нашим греческим друзьям. Чего только стоит наша прошлогодняя помощь с пожарами на Пелопоннесе». 

    По сути в своем посте представитель Министерства иностранных дел России упрекает Грецию в том, что она является членом НАТО, отмечая: «Плохо даже не то, что Евроатлантическая солидарность стирает прошлое, в конце концов, кого чтить, это суверенный выбор нации. Плохо, что он [НАТО] лишает людей и народов будущего, независимости и права на этот суверенный выбор». 

    «Вот такие исторические параллели, переходящие в двойную сплошную», — подытоживает своё заявление спикер МИД РФ.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *