Греческий экоактивист совершил эпический забег из Афин в Глазго

Греческий марафонец Агис Эммануил совершил эпический забег из Афин в Глазго. Атлет добрался до Глазго-Грин в пятницу после 87-дневной гонки по шести разным странам.

«Основной смысл этого действия — борьба с изменением климата. Посыл заключается в том, что нам нужны экологические действия повсюду. Нет времени просто гулять, мы должны бежать изо всех сил, чтобы спасти планету», — написал он после завершения гонки.

«Рад приветствовать Агиса Эммануила после пробега 2421 км от Афин до Глазго! Повышение осведомленности о действиях по борьбе с изменением климата на этом пути — удивительный подвиг, достойный древних олимпиад!»  — об этом сообщил в твиттере лорд-мэр Глазго, ожидая на финише греческого активиста.

Климатический активист начал готовиться к своему супермарафону в декабре 2020 года. Он был вдохновлен донести свое послание до саммита COP26 после просмотра документального фильма Дэвида Аттенборо «Жизнь на нашей планете», в котором 93-летний естествоиспытатель делится своими опасения по поводу разрушительного воздействия человека на Землю.

Эммануил подает яркий пример будущим поколениям. Оначал свое путешествие на Акрополе 11 августа, по пути останавливаясь в отелях и встречаясь с друзьями и знакомыми.

«Пробежав 2421 км от Афин до Глазго, актер и активист Агис Эммануил готов вернуться домой! Поздравляем вас с тем, что вы подаете такой сильный пример будущим поколениям. Желаю вам удачи на предстоящем марафоне в Афинах!», — написал посол Иоаннис Раптакис в Твиттере, прикрепив фотографию с 52-летним Эммануилом.

Когда его спросили, почему он бегал, а не использовал какой-либо вид транспорта, Эммануил ответил: «Бег — это причина, по которой Homo sapiens выжил, в отличие от неандертальца… Бег вписан в нашу ДНК и в наше подсознание, а также является природной силой, которую сейчас открывают и развивают все больше и больше людей по всему миру».

«Кроме того, бег — это самый естественный способ добраться куда-то, почти не производя углекислого газа, который является самым большим фактором глобального потепления», — подытожил активист-климатолог.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *