Верховный суд Греции утвердил условия строительства около Акрополя

В целях защиты обширной территории Акрополя от незаконного строительства высший суд Греции утвердил на этой неделе набор особых условий и ограничений на строительство, которые будут применяться в районах Макригианни и Кукаки и вокруг них, сообщило министерство окружающей среды.

Согласно утвержденному проекту Указа Президента, строительство на более широкой территории Макригианни-Коукаки у подножия Акрополя может осуществляться в трех зонах, каждая из которых определяется особыми условиями, с высотой от 17,5 метров (Зона 3) до 24 метров. (Зона 2) максимум.

По словам министерства, цель состоит в том, чтобы защитить и продемонстрировать Акрополь с помощью прозрачной правовой базы.

Вокруг Акрополя больше нет высоких зданий

Решение было принято после того, как в 2019 году Государственный совет постановил отозвать разрешение на строительство 10-этажного отеля в районе Кукаки, что вызвало гневную реакцию местных жителей в феврале 2019 года. Европейская федерация защиты культурного наследия, Европа Ностра также поддержала общественный резонанс в Афинах по поводу строительства двух зданий перед Акрополем.

По их словам, здание находится в археологической зоне Акрополя, и после завершения строительства оно закроет вид на всемирно известный объект наследия ЮНЕСКО. Эта проблема побудила министерства окружающей среды и культуры изучить возможные пробелы в действующих законах о зонировании, которые допускали бы такое вмешательство.

В 2020 году Центральный археологический совет Греции (KAS), отвечающий за защиту культурного наследия страны, заявил, что владелец отеля, работающего в историческом центре Афин, блокирует вид на Акрополь, потребуется снести два его верхних этажа.

Комментируя принятое на этой неделе решение, заместитель министра окружающей среды Никос Тагарас сообщил Афинскому информационному агентству, что проект указа также проясняет потенциал развития территории вокруг Акрополя, открывая путь для столь необходимых инвестиций, добавив, что объект всемирного наследия ЮНЕСКО был теперь защищен.

«Нашей обязанностью было защитить Акрополь и в то же время подчеркнуть и сохранить особый урбанистический, эстетический, исторический и архитектурный характер района, четко определив сроки строительства», — добавил он.

По словам Тагарас, утвержденный президентский указ был разработан в сотрудничестве с министром культуры Линой Мендони и предусматривает защиту вида на Акрополь, природного ландшафта и его близости к уже охраняемым зонам, а также защиту ряда сохранившихся зданий и памятников в этом районе.

Комментируя это объявление, Греческое общество охраны окружающей среды и культурного наследия (ELLET), которое вместе с жителями Макригианни (называемое Makyrgianni SOS) и Гражданской сетью исторического центра Афин подали петицию против строительства указанного зданий и повысила осведомленность об этой проблеме, заявила, что это «победа гражданского общества для человечества».

ELLET приветствовал одобрение Государственным советом президентского указа, «который открывает путь для институциональной защиты Акрополя».

ELLET сказал, что это был «исторический день для Афин», и что после задержек строительство высотных зданий вокруг Акрополя «подходит к концу четким и окончательным образом, несмотря на то, что прошло 18 лет (2004 г.) после того, как район Макригианни вокруг Акрополя был объявлен археологическим памятником, и исполнилось 54 года (1968 г.) с момента первых тревожных находок ЮНЕСКО».

Следует отметить, что срок действия постановления о приостановке действия всех разрешений на строительство в этом районе истек на прошлой неделе. В свете новостей и со ссылкой на частую «неконституционную интерпретацию соответствующих положений» ELLET призывает к полной, четкой и окончательной структуре строительства, охватывающей этот район и сосредоточенной на трех ключевых моментах: землепользование, строительные факторы и охват, который включает запрет на работу отелей с более чем 100 номерами и максимальной высотой не более 21 метра, как это предусмотрено приказом 1955 года.

«Мы считаем территорию, прилегающую к Акрополю, вопросом государственной и даже международной важности. Его защита должна быть немедленной, основательной и окончательной, тем самым укрепляя справедливую борьбу нашей страны за возвращение мрамора Парфенона», — заявила президент ELLET Лидия Каррас.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *