Кибератака на ΕΛΤΑ: некоторые услуги сегодня будут недоступны

    В греческих почтовых отделениях ΕΛΤΑ 22 марта некоторые услуги станут недоступными из-за хакерской атаки на информационные системы.

    Почтовые филиалы не смогут оказывать финансовые услуги, принимать оплату счетов. Однако кибератака не затронула «ЕЛТА Курьер» (ELTA Courier), поэтому работа службы будет проходить в обычном режиме, в том числе — доставка писем и посылок.

    Восстановительные работы информационных систем продолжаются в круглосуточном режиме, с целью обеспечения их безопасности. В объявлении ΕΛΤΑ сообщается, цитирует newsbeast.gr:

    «В контексте постоянного и ответственного информирования общественности и своих клиентов, Ελληνικά Ταχυδρομεία сообщает, что компетентные ΙΤ-службы, в партнерстве со специалистами по ΙΤ-безопасности, работают на круглосуточной основе для полного восстановления информационных систем и их безопасной работы.

    Было установлено, что целевая кибератака, направленная на шифрование систем, критически важных для функционирования почтовой службы, была инициирована вредоносным программным обеспечением, установленным на рабочей станции и использовавшим метод обратной оболочки https для подключения к компьютерной системе, контролируемой группой киберпреступников.

    Для решения технически сложной проблемы более 2500 терминальных систем по очереди проверяются на предмет IT-безопасности, одновременно устанавливаются программы-агенты. Основная первоочередная цель — незамедлительно возобновить работу коммерческой IT-системы, защитить все данные и как можно быстрее нормализовать работу почтовых отделений.

    Сегодня, во вторник 22 марта, доставка почты и посылок будет осуществляться «ЕЛТА Курьер»в обычном режиме, данный инцидент не связан с ее деятельностью. Но счета и финансовые услуги в отделениях обслуживаться не будут. Почтовая служба обращается к общественности и своим клиентам с просьбой о понимании неудобств в результате целенаправленной злонамеренной атаки киберпреступников и будет ответственно отчитываться о ходе устранения проблемы».

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *