Новости программы «Золотая виза»: самый быстрый переезд в Грецию

Программа эмиграции «Золотая виза» становится с каждым годом всё популярнее. Особенно, среди граждан России, Украины, Белоруссии, Китая, Индии, стран Ближнего Востока. Специалисты прогнозируют, что уже в этом году «Золотая виза» Греции затмит по востребованности равноценную по инвестициям программу эмиграции в США.

«Золотая виза»: плюсы программы

Программа эмиграции «Золотая виза» предполагает покупку иностранцем недвижимости на 250 000 евро и более, за что он получает вид на жительство для всей семьи (заявитель, супруг/супруга, дети до 21 года и родители).

Дети могут переезжать как заявителя, так и его супруги, а также дети от предыдущего брака. Что касается родителей, то родитель заявителя тоже может переезжать со своим супругом/супругой.

Основной привлекательный момент программы – это получение ВНЖ сразу на пять лет и последующая упрощённая процедура получения гражданства через 7 лет без необходимости получать ПМЖ.

Второй неоспоримый плюс программы – это сумма инвестиций. 250 000 евро – это на сегодня одна из самых низких инвестиций, а учитывая, что в Греции налог на недвижимость всего 3%, а сборы риелторов всего 2%, то суммарные затраты на эмиграцию составляют всего 270 000 — 280 000 евро (с учётом всех налогов и затрат).

Ни одна страна Европы не может похвастаться таким низким порогом входа для эмигрантов: на Мальте минимальные инвестиции – 350 000 евро, в Испании и Португалии – 500 000 евро.

Новости программы «Золотая виза»: самый быстрый переезд в Грецию

Теперь пройдёмся по новостям этой программы

Начнём с того, что опять немного поменялись сборы на подачу и теперь они составляют: на основного заявителя – 2000 евро, на сопровождающих старше 18 лет – 150 евро, а на всех сопровождающих младше 18 лет – 0 евро. Также нужно будет оплатить небольшой сбор за изготовление карточки ВНЖ 16 евро. Все эти сборы нужно платить один раз на пять лет.

Вторая новость заключается в том, что в скором времени, возможно, увеличение суммы минимальной инвестиции.

Связано это тем, что Греция позволяет инвестировать не только в бизнес или недвижимость, но и в акции и ценные бумаги — в этом случае инвестировать нужно минимум 400 000 евро. Так вот и инвестиции в недвижимость хотят поднять до 400 000 евро.

Закон такой ещё не приняли, но обсуждение в кулуарах, а также публикации в греческой прессе, указывает на то, что подорожание «Золотой визы» не за горами. Так что тем людям, которые сейчас располагают суммой, равной минимальным инвестициям, мы советуем приобрести недвижимость, получить ВНЖ и жить у себя на родине, сдавая недвижимость в Греции в аренду.

Третья новость касается отказов в выдаче видов на жительство по «Золотой визе». Схематично ситуацию можно обрисовать так: люди купили недвижимость на сумму большую 250 000 евро, подали документы на ВНЖ, получили «вевеоси» (справка об ожидании ВНЖ, которая подтверждает что документы подали верно), но в результате им аннулировали «вевеоси» и не выдали вид на жительство.

Какова может быть причина? Причина, скорее всего, кроется в том, что хоть недвижимость и была куплена на сумму, превышающую 250 000 евро, но не все объекты недвижимости подходили под критерии программы. Для «Золотой визы» нужно покупать полностью легальные объекты, по которым можно внести изменения в кадастр и нет никаких спорных вопросов по правам собственности. Кроме того, сделка купли-продажи должна проходить по определённой процедуре с подтверждением легальности средств на сделку.

Ещё многие люди ошибочно считают, что 250 000 евро – это общая стоимость объекта, но это не так. 250 000 евро – это должна быть только сумма переданных продавцу денег по контракту, а к ней уже сверху прибавляются остальные затраты и обременения. В некоторых случаях покупка недвижимости за 250 000 евро может вылиться в общие затраты около 400 000 евро. Или наоборот: вы купили недвижимости на 250 000 евро, а засчитали вам только 100 000 евро как вклад в «Золотую визу» и нужно покупать ещё объекты.

Компания EUeasy является эмиграционной компанией, но ещё имеет и риелторскую лицензию. Работа начинается тогда, когда клиент приезжает в Грецию и открывает налоговый номер и заканчивается только тогда, когда он получает карточку вида на жительство.

Даже если вы уже начали заниматься покупкой недвижимости, не стесняйтесь обращаться к нам за консультацией – мы проведём вас по всем этапам сделки по лучшему сценарию, чтобы ваши инвестиции  сработали так, как задумывалось, а именно – привели к получению вида на жительство.

Новости программы «Золотая виза»: самый быстрый переезд в Грецию

О сроках: когда, можно переехать в Грецию?

Отдельно нужно сказать о сроках: минимальное время на сделку – это месяц, до назначенного дня для подачи документов в миграционной службе пройдёт ещё месяц.  Карточку ВНЖ Греции  нужно будет подождать ещё минимум месяц.

О достаточном запасе времени  стоит позаботиться заранее: обращайтесь к специалистам за 3-6 месяцев до того, как вы в первый раз приедете в Грецию.

 

 

Анна Шумская, +30 6980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *