WADA протестует против решения CAS по фигуристке Валиевой

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило недовольство решением выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении фигуристки из России Камилы Валиевой.

    Со спортсменки было снято временное отстранение от выступления на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

    Всемирное антидопинговое агентство WADA  обвинило CAS — международный спортивный суд, который ранее отменил временное отстранение фигуристки Камилы Валиевой после положительной допинг-пробы. Об этом заявил президент WADA Витольд Банька, комментарий которого приводит пресс-служба агентства.

    В четверг CAS опубликовал мотивировочную часть решения по спору WADA и РУСАДА, документ состоит из 186 страниц, сообщает ТАСС. 

    «Полная мотивировочная часть решения CAS ясно показывает, что WADA успешно доказало свою правоту и разоблачило наглые попытки российских властей манипулировать данными из московской лаборатории, чтобы помешать нашим расследованиям. Мы удовлетворены тем, что это знаменательное решение также поддерживает прочную следственную и правовую базу, созданную WADA в последние годы во благо антидопинговой системы. Однако мы по-прежнему разочарованы тем, что CAS не согласился со всеми предлагаемыми нами последствиями, которые, по нашему мнению, были соразмерны вопиющему характеру преступлений, совершенных российскими властями, поскольку они стремились скрыть детали своей институциональной схемы допинга«.

    WADA сообщил, что проба Валиевой была взята полтора месяца назад и отправлена в лабораторию при агентстве, расположенном в Стокгольме. 7 февраля лаборатория сообщила, что в допинг-пробе Валиевой обнаружен триметазидин. Агенство обвиняет в поздней проверке допинг-пробы Валиевой РУСАДА, не пометившее образец спортсменки, как приоритетный для изучения. По данной причине лаборатория в Стокгольме не знала, что следует ускорить исследование пробы.

    Кроме того WADA призывает провести расследование в отношении вспомогательного персонала фигуристки, который мог допустить попадание в ее организм запрещенного препарата.

    Валиева стала обладательницей золотой награды в командном турнире фигуристов в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине. Соревнования состоялись 7 февраля. В тот же день должно было пройти награждение победителей, однако его уже несколько раз переносили. На следующий день портал Inside the Games сообщил, что причиной задержки награждения стал допинг-тест Валиевой. Валиеву отстранили от участия в Играх, но она оспорила данное решение.

       

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *