Маски FFP2: как не ошибиться при покупке

    На что обратить внимание, покупая маску FFP2? Специалисты рекомендуют убедиться в соответствии требованиям безопасности.

    Стандарты безопасности устанавливаются действующим законодательством — национальным и ЕС. Греческое Министерство развития опубликовало информацию о том, на что необходимо обратить внимание при покупке защитного аксессуара, ссылаясь на Главное управление промышленности и деловой среды Генерального секретариата промышленности, которое является компетентным органом по надзору и контролю за средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Шесть основных пунктов:

    1. Маска и упаковка должны иметь маркировку «СЕ» — хорошо видимую , разборчивую и несмываемую. Это свидетельство производителя о соответствии требованиям безопасности применимого европейского регламента (ЕС) 2016/425 по средствам индивидуальной защиты.

    2. Маркировка CE сопровождается четырьмя цифрами, которые идентифицируют орган по сертификации маски (нотифицированный орган -NB). Этот орган проводит процедуру оценки соответствия изделия. Органы с действительным уведомлением о СИЗ можно найти на сайте https://ec.europa.eu/growth/tools-databases/nando/index.cfm?fuseaction=directive.notifiedbody&dir_id=155501

    3. Кроме маркировки СЕ на маске должны присутствовать следующие маркировки:

      идентификатор/отличительное название/торговая марка производителя;
      название и тип продукта;
      номер и версия стандарта EN 149:2001+A1:2009;
      класс FFP или класс FFP2, которые указывают на удержание микрочастиц на уровне 95%. Выбор FFP2 не исключает категорию FFP3, которая указывает на удержание микрочастиц на 99%);
      обозначение NR (Non Reusable — Disposable) или R (Reusable — многоцелевой).

    4. Маска должна быть правильно упакована. На упаковке должны присутствовать:

      дата изготовления и срок годности продукта;
      инструкция по применению, меры предосторожности, предупреждения на греческом языке, соблюдение которых необходимо для безопасного использования изделия. Иногда инструкция может находиться внутри упаковки;
      сведения о производителе;
      данные импортера при поступлении из третьей страны;
      номер и стандартная версия (EN 149: 2001 + A1: 2009);
      класс FFP2;
      маркировка NR или R;
      название продукта/тип.

    5. Респираторные маски с маркировкой KN95 или N95, указывающей на соответствие китайскому национальному стандарту GB2626-2019 или 2006 и американскому национальному стандарту NIOSH-42CFR84 соответственно, могут быть доступны для использования на греческом рынке лишь при соответствии вышеуказанным условиям законодательства ЕС и должны иметь маркировку CE и прочие, указанные выше.

    6. Потребители должны избегать поставки индивидуальных масок, когда их упаковка не имеет вышеуказанной маркировки и является содержимым более крупной упаковки.

    Генеральный секретариат промышленности и таможенные органы систематически контролирует ввоз масок из третьих стран. При обнаружении отклонений от вышеуказанных требований потребитель имеет возможность подать жалобу в Главное управление промышленности и Генеральный секретариат промышленности в установленном порядке: https:/ /www.ggb.gr/el/система управления жалобами.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *