Минимальная заработная плата в Греции будет повышена

О значительном повышении минимальной заработной платы с 1 мая премьер-министр Кириакос Мицотакис объявил во время интервью телеканалу ANT1.

Хотя правительство хранит молчание о сумме нового повышения, которое вступит в силу с 1 мая, внутренний источник указывает на то, что наиболее распространенный из представленных сценариев – это минимальная заработная плата на уровне 703 евро с 663 в месяц.

Сценарии, хотя и ранние, предсказывают дальнейшее увеличение даже на 5%-6%, если темпы роста превысят этот процент. Таким образом, кумулятивный прирост может составить 8% (т.е. 2% + 6%) в первой и второй половине 2022 года соответственно.

Однако министр труда Костис Хацидакис заверил, что более высокие темпы роста создают условия для «экономического движения вперед», и это отразится на заработной плате работников.

Намерение правительства состоит в том, чтобы дать социальный дивиденд, который будет отражаться в минимальной заработной плате.

С 1 января 2022 года новая минимальная заработная плата вступила в силу решением министра труда и социальных дел Костиса Хацидакиса после согласия, выраженного Советом министров в июле прошлого года. Законодательная минимальная заработная плата и установленная законом минимальная заработная плата сегодня для полной занятости для наемных работников и мастеров по всей стране устанавливаются следующим образом:

а) Для работников минимальная заработная плата увеличена на 2% и установлена на уровне 663 евро с 650 евро ранее.

б) Для ремесленников минимальная заработная плата также увеличена на 2% и установлена на уровне 29,62 евро с 29,04 евро ранее.

Новая минимальная заработная плата в размере 663 евро может быть выше на 195 евро для тех, кто работал до 2012 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *