В Коринфе обнаружено поселение бронзового века

    Под римскими банями, найденными археологами в 2019 и 2020 годах на месте древнего Коринфа, обнаружено поселение бронзового века, сообщило в среду Министерство культуры Греции.

    Раскопки в Чилиомоди (Коринф) подтвердили существование обширного комплекса римских бань и выявили существование до сего времени неизвестного археологам поселения бронзового века. Специалисты датируют поселение в Тенее третьим тысячелетием до нашей эры и утверждают, что оно одно из первых на северо-востоке Пелопоннесского полуострова.

    В 2021 году целью исследования под руководством доктора Эленаса Корка стало продолжение раскопок обнаруженных ранее римских бань и изучение возможного расширения прилегающих к ним рыночных площадей. В ходе работ за сводом западного кальдария археологи обнаружили бани периода правления императора Веспасиана. В них находится фальшпол из глиняной плитки и труб из камня, которые предназначались для подачи воды в ванны и отвода ее после использования.

    На месте раскопок были найдены восемь древних монет — одна конца II века нашей эры, а остальные датируются концом четвертого-началом пятого века. Не менее впечатляющи и другие находки минувшего года: бронзовое кольцо римской эпохи, лампы, каменная вилка, мраморная колоннада. И все же самой значимой находкой 2021 года стало поселение бронзового века, а самой необычной — винный погреб конической формы, который датируется концом VII века.

     В Коринфе обнаружено поселение бронзового века

    Поселение расположено в 45 метрах от банного комплекса. Оно находится на глубине примерно двух метров и покрыто плотным слоем керамических черепков и щебня. А винный погреб — по крайней мере ученые подозревают, что это именно он — представляет собой выложенную глиняными плитками глубокую яму со спиральными уровнями для спуска в нее.

    В поселении найдено множество артефактов: кувшины и вазы, фигурки баранов, бутылки с краской черного и красного цветов, фрагменты сосудов, столики из глины с гравированными украшениями, шлифовальные инструменты.

     В Коринфе обнаружено поселение бронзового века

    Банный общественный комплекс, который продолжает исследоваться, был основан незадолго до середины второго века нашей эры. Затем, полагают археологи, он расширялся, ремонтировался и достраивался — в четвертом веке нашей эры и в пятом. Римские бани имели теплые и холодные комнаты (для горячих и более прохладных ванн), раздевалки, резервуар для сбора и фильтрации дождевой воды, водонапорную башню, беговые дорожки. Для хранения дров были предназначены специальные помещения.

    Комплекс общей площадью около 800 квадратных метров (8611 квадратных футов) включает 3 теплые комнаты (калдарии) с арками над головой и маленькими бассейнами (alvei). Они отапливались дровяными печами, благодаря которым имели теплый пол и стены. В комплексе также есть также три префурнии (аналоги сауны), а также две холодные и теплые ванные комнаты.

    В этом районе найдены косметические контейнеры, каменные печати, стекло римской эпохи, эффектный сердолик, вырезанный в виде юноши. Дальнейшие раскопки в помещении, где в 2020 году найдены 30 золотых монет времен императоров Маркиана, Юстина I и Юстиниана, помогли обнаружить еще более 120 новых монет.

    Также археологи раскопали керамику, в том числе сосуды для косметики, булавки и лампы, места для хранения продуктов и 179 монет конца II века нашей эры. Позднее обнаружено здание позднего эллинистического периода — раскрытие всех его секретов запланировано на новый 2022 год. Министерство культуры Греции отмечает, что раскопки основного корпуса банного комплекса завершены.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *