Гранат... на удачу

    Один из самых старых традиционных праздничных обычаев в канун Нового года — это разломить спелый плод граната.

    Греческий ученый, исследователь фольклора М. Варвунис, объясняет, откуда к нам пришел этот обычай, и что он означает.

    Традиция разбить сочный плод в Новый год уходит в глубину веков и зародился, предположительно, на Пелопоннесе и Серресе. И лишь гораздо позже  — во всей Греции.

    Фрукт олицетворяет собой сильнейшую позитивную символику, являясь древневосточной эмблемой солнца. Цвет гранатового сока настолько напоминает кровь, что греки уверяли, будто гранат наполнен кровью самого Диониса. Кровь — носитель жизненной энергии, поэтому и кроваво-красный гранат расценивался ими, как символ жизни.

    Глубоко символична и структура этого удивительного плода: множество зерен, скрытых под единой оболочкой, навевали античным философам ассоциации с единой в своем многообразии Вселенной. Кроме того гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия. В мифологии гранат символизирует бессмертие.

    Древние традиции требуют, чтобы семья в канун Нового года посетила церковь, чтобы присутствовать на Божественной литургии (Θεία Λειτουργία του Μεγάλου Βασιλείου) и таким образом встретить Новый год. Хранительница домашнего очага,  хозяйка, берет гранат с собой в церковь, чтобы «благословить» фрукт. А когда все семейство возвращается из храма в дом, плод нужно первым пронести через порог, чтобы удача не покинула жилище в новом году.

    Гранатом буквально открывают дверь, в этот момент он разламывается, таким образом «освящая дом», наполняя его здоровьем, счастьем и радостью — в таком большом количестве, сколько зерен имеется в гранате.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *