На Лесбосе найдены окаменелые кости животных, живших на острове 2 млн лет назад

    На Лесбосе и в районе Терми, на восточной стороне острова, где проводилось научное исследование и вели раскопки палеонтологи, обнаружены сотни окаменелых костей позвоночных, которые жили на острове в геологический период нижнего плейстоцена, то есть около двух миллионов лет назад.

    Начало исследованию было положено в Музее естественной истории окаменевшего леса Лесбоса в ноябре 2019 года, и, несмотря на ограничения и проблемы, вызванные пандемией, оно завершило свою первую фазу в конце 2021 года. «Исследование выявило сотни костей позвоночных, которые жили на Лесбосе в геологический период нижнего плейстоцена, то есть около двух миллионов лет назад », — говорит AПE-MПE директор Музея естественной истории окаменевшего леса Лесбоса, профессор Эгейского университета Никос Зурос.

    Ученый продолжает: «Богатый материал изучаемых палеонтологических раскопок свидетельствует о состоянии фауны острова, раскрывает важные факты об экосистеме Восточного Эгейского моря и связи островов с соседним полуостровом Малой Азии». К настоящему времени при раскопках были обнаружены около 500 идентифицируемых образцов и еще множество фрагментов окаменелостей неустановленного остеологического характера.

     На Лесбосе найдены окаменелые кости животных, живших на острове 2 млн лет назад

    Исследования, продолжает г-н Зурос, начались, когда в осадочных породах была обнаружена первая окаменелость. «Это был фрагмент челюсти, вероятно, принадлежавший небольшой антилопе. Затем были начаты разведочные раскопки, чтобы определить, есть ли какие-либо другие окаменелости. Нам посчастливилось обнаружить большие тектонические полости, образовавшиеся в известняковых породах, которые были заполнены окаменевшими фрагментами костей животных».

    На следующий год были запланированы разведочные раскопки на основном участке. «Первыми найденными окаменелостями были скелеты крупных копытных млекопитающих. Состояние костей было не слишком хорошее, так как большинство из них были сильно разрушены из-за повышенной влажности. Исследование было приостановлено в связи с ограничениями пандемии, которые не позволяли работать в период октябрь-ноябрь 2020 года».

     На Лесбосе найдены окаменелые кости животных, живших на острове 2 млн лет назад

    С июня 2021 года началась наиболее важная фаза систематических раскопок. «Плотная концентрация костей в отложениях и их захоронение без определенной ориентации часто приводили к пересмотру методологии раскопок с целью более безопасного извлечения окаменелостей. Плотное скопление костей делало раскопки очень трудными, и работы велись в медленном темпе, чтобы не нанести ущерб важным находкам».

    По этой причине сохранность остеологического материала на месте раскопок была выполнена опытными специалистами по охране природы Музея естественной истории окаменевшего леса Лесбоса.

     На Лесбосе найдены окаменелые кости животных, живших на острове 2 млн лет назад

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *