Чавушоглу: суверенитет милитализированных греческих островов сомнителен

    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу еще раз выразил сомнение в суверенитете греческих островов, отметив в то же время, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и Никос Дендиас «пытаются усилить напряженность в Эгейском море, и это опасно».

    На пресс-конференции, посвященной отчету за год, министр иностранных дел Турции заявил: «В наших отношениях с Грецией мы не проявили терпимости к враждебным действиям против нашей страны. Мы не оставили пробелов ни в дипломатии, ни на местах по таким важным вопросам, как проблема демилитаризации островов Эгейского моря. Также в письме, которое мы отправили в ООН, мы зафиксировали, что в случае нарушения режима демилитаризации островов Эгейского моря их суверенитет является спорным».

    В то же время Цавусоглу высказал претензии в отношении премьер-министра Греции Мицотакиса и министра иностранных дел Дендиаса, отмечая, что «усилия премьер-министра Греции, а также министра иностранных дел по искусственному увеличению напряженности в Эгейском море опасны для мира и стабильности. Наша позиция по этому вопросу ясна, как и наша решимость».

    Также министр иностранных дел соседней страны коснулся отношений Анкары с Египтом. «Мы можем поговорить с г-ном Сукри (министром иностранных дел Египта) по различным вопросам, мы чувствуем себя комфортно. Если Египет подпишет соглашение, определяющее морские зоны ответственности, у него будет большая морская зона ответственности в Средиземном море. Как континентальный шельф и как ИЭЗ, что бы там ни проповедовалось». Добавив, что «официального разговора по этому поводу не было».

    ***

    Турция заявляет, что Лозаннский договор 1923 года и Парижский мирный договор 1947 года требуют, чтобы острова Эгейского моря Греции оставались демилитаризованными. В нём говорится, что Греция вооружила 16 из 23 островов с 1936 года, в нарушение международного права. Греция заявляет, что обстоятельства коренным образом изменились, и ограничения больше не применяются. Лозанский договор  предполагал демилитаризацию греческих островов Лимнос и Самофракия, Дарданелл, Мраморного моря и пролива Босфор, а также турецких островов Имброс (Гёкчеада), Тенедос (Бозджаада) и Кроличьих островов (Тавшан). Министерство иностранных дел Греции заявляет, что это требование было отменено конвенцией Монтрё 1936 года, ссылаясь на преамбулу документа, в которой говорилось, что Монтрё полностью заменил Лозанну.

    Право Греции на милитаризацию Лимноса и Самофракии было признано Турцией в официальном письме, направленном в 1936 году турецким послом в Афинах. Положения Парижского мирного договора между Италией и союзниками в апреле 1947 года предусматривали демилитаризацию островов Додеканес в юго-восточной части Эгейского моря. В Греции считают, что так как Турция не подписала этот договор, то демилитаризованный статус потерял смысл своего существования с вхождением стран в НАТО.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *