Растёт ли спрос на элитную недвижимость в Греции?

Всемирно известный журнал Forbes и ряд других изданий опубликовали статьи о том, что из-за закрытых границ России наблюдается резкий скачок спроса на элитную недвижимость в Европе, в частности на Кипре и в Греции.

Мол, в мае зафиксирован рост спроса на покупку премиальных резиденций. То есть граждане России и других стран постсоветского пространства  стали активно интересоваться недвижимостью с целью получения Золотой визы (Golden Visa — Греция, Португалия, Испания) или Золотого паспорта (Мальта, Кипр и страны Карибского бассейна).

Но мое мнение и мнение коллег из компании Migration Group (холдинг Migration Group, специализирующегося на гражданстве Мальты, Кипра и стран Карибского бассейна, Migration Ike) считаем, что никакого роста на самом деле нет. Статьи именитых журналов – не более чем пожелания и мечты экспертов, на чьё мнение опирались издания.

Какой спрос сейчас в Европе и, в частности, в Греции?

Есть дополнительный спрос на европейские виды на жительство и паспорта от граждан России, которые хотели бы выехать сейчас за пределы страны. И именно это эксперты и приняли за спрос на элитную недвижимость.

А рынок недвижимости в Европе сейчас размораживается и начинает входить в ритм. За два месяца карантина не было сделок купли-продажи недвижимости в большинстве европейских стран. Те дополнительные сделки мая, которые упоминают эксперты Форбса – это, скорее всего, затянувшиеся сделки с ещё докарантинных времён. Согласитесь, назвать это ростом спроса никак нельзя.

Растёт ли спрос на элитную недвижимость в Греции?

С другой стороны, в информационном пространстве сейчас бытует и противоположное – упадническое – мнение. Форумы и соцсети пестрят высказываниями из разряда «ничего не покупайте сейчас, а лучше подождите и недвижимость снова упадёт в цене, как было в 2012 году – купите потом за копейки». С таким мнением мы тоже в корне не согласны.

Нынешняя ситуация значительно отличается от положения вещей 2010-2014 годов, ведь тогда кризис стал для греков шоком: предыдущий кризис был в Греции лет 40 назад, и на тот момент уже выросло целых два поколения греков, которые жили под протекцией Евросоюза и привыкли к стабильности, недорогим кредитам, доступной аренде и средним ценам на недвижимость. И тут вдруг всё это в один момент рухнуло. Понятно, что случилась паника, которая и усугубила кризис.

Сегодня же ситуация очень изменилась, ведь греки уже не повторят ошибок тех лет, да и владельцы недвижимости стали более осмотрительными.

Те владельцы недвижимости, которые не обременены кредитами, скорее всего, не станут сливать свою недвижимость за полцены, а либо заморозят её, либо переориентируют в немного другой профиль.

Растёт ли спрос на элитную недвижимость в Греции?

К слову, огромной частью недвижимости в Греции владеют банки прямо или косвенно (объекты в качестве залогов), и именно они будут делать всё, чтобы недвижимость не просела в цене. Банкам не выгодно продавать с молотка недвижимость должников, им выгодно держать её на балансе и ждать, пока рынок не стабилизируется, чтобы не фиксировать реальные убытки.

То есть, если оглянуться вокруг, то мы не увидим ни массового выезда жильцов из арендованного жилья, ни массового выезда компаний из офисов – Греция старается не допустить коллапса и поддерживает и тех, и других.

Растёт ли спрос на элитную недвижимость в Греции?

Что касается рынка краткосрочной аренды, то и здесь всё очень неоднозначно: да, спрос на такую аренду упал в разы, но и владельцы недвижимости не спешат выходить из этого бизнеса. Никто не станет продавать свои объекты из-за убытков и простоя во время карантина, скорее, владельцы постараются, как можно более тщательно подготовить свои квартиры и виллы к сезону – привести их в порядок, обновить и ещё больше разрекламировать.

Поэтому, резюмируя, можно смело заявлять, что спрос на элитную недвижимость не увеличился, но и падения рынка недвижимости тоже не произошло: максимум колебаний – это снижение стоимости аренды и самой недвижимости в переделах 5-6%.

 

Анна Шумская, руководитель Migration Ike (программы Золотая виза и финансово независимое лицо Греция), вайбре/воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *