Рай на земле: пышный лес на севере Греции очаровывает всех

Если вы оказались в Серресе и любите зимние виды спорта, вам следует отправиться в небольшой горнолыжный центр Лайлас и насладиться моментами веселья и спорта!

Знаменитый лес Серреса — идеальное место для отдыха не только зимой, но и круглый год, если вы любите спокойствие и расслабленный вид отдыха, или тенистые дорожки и экстремальные вершины с прекрасными видами!

Лес Лайлас покрывает западную часть горы Вронтус (высота 1849 м) и находится примерно в 25 км к северу от Серре. Это один из самых красивых лесов в Греции, состоящий из высоких буков и европейской красной сосны. Кроме оленей и зайцев, дикие кабаны и небольшое количество бурых медведей также иногда находят приют в его северной, более крутой части. Общая площадь леса составляет около 32 км².

Гора Лайлас является частью Европейской сети Natura 2000, чего, к сожалению, недостаточно для защиты леса, поскольку в рамках нового экологического закона, принятого в 2020 году, они пытаются открыть карьер на северо-востоке, несмотря на резкую реакцию местного сообщества.

Лайиас — это лес Серреса, который на протяжении веков был «сельской местностью», местом отдыха и спорта для жителей Серра. Считается, что это название является искажением турецкого слова «yiailias», которое означало сельскую местность, место, куда беи и их гаремы отправлялись отдыхать и проводить лето во время османского владычества. Другая интерпретация связывает название с верхней частью Profitis Ilias, которая является самой высокой точкой диапазона.

«Этот курорт известен на всю Аравию и Персию. Это место с великолепным климатом, настоящий радующий сердце рай, не имеющий себе равных», — писал, среди прочего, знаменитый турецкий летописец и путешественник Эвлия Челеби, когда он посетил Лайлас в 17 веке. Даже после османского владычества Лайлас продолжал быть курортом для жителей Серра, которые до сих пор регулярно посещают его склоны.

В центре леса Лайлас находится прекрасный уникальный палеоботанический музей Сфаньонаса. Это болотистая местность, типичная для умеренных и холодных регионов северного полушария. Основная флора в этой области — торфяной мох, который медленно разлагается из-за анаэробных почвенных условий болота. Этот район был объявлен памятником природы в соответствии с лесным кодексом, и за постледниковым развитием леса часто ведется наблюдение. Окрестности характеризуются «уникальной природной красотой».

Гора Лайлас — идеальное место для любителей спорта и природы в любое время года. В зимние месяцы, когда пейзаж из-за снега напоминает Альпы, это идеальный вариант для занятий зимними видами спорта в лыжном центре, а также для более экстремального ледолазания в этом районе. Широкая и организованная сеть лесных дорог и тенистых тропок также предлагает различные виды деятельности на природе как для физических упражнений, так и для отдыха.

Горнолыжный центр Лайлас находится на высоте 1600 м над уровнем моря в буково-сосновом лесу. В 27 км от города по асфальтированной улице. Он имеет высоту 1200 м. с двумя подъемниками, бэби-лифтом, трассой для новичков и шале. Лыжным центром управляет Греческий альпийский клуб Серре. На более низкой высоте вы найдете убежище «Христос Карампурунис», которое может вместить до 50 человек.

В зимние месяцы, когда температура особенно низкая, на локации «Балкони Каллифеас» также есть ледяной парк. Это организованное поле для ледолазания, которое доставит массу удовольствия любителям ледолазания. Вы можете найти всю необходимую информацию на странице serresaction.gr, и вам следует попробовать ее, только если у вас есть необходимый опыт.

Большие скалы идеально подходят для скалолазания, а лесные тропы отлично подходят для пеших прогулок, катания на горных велосипедах, беговых лыжах и езды на внедорожниках. В лесу Лайлиас есть четыре тропы для различных видов деятельности (пеший туризм, катание на горных велосипедах, беговые лыжи), а часть европейских троп E4 и E6 проходит по нему.

Одна из самых живописных тропинок в лесу — это дорога, ведущая к скале Катига, огромный монолит на краю глубокого ущелья, откуда, по легенде, из-за разбитого сердца спрыгнула красавица Катига, молодая пастушка. Прогуливаясь по тропе, от лесной дороги до края обрыва, открывается впечатляющий вид, а шелест листьев звучит как рыдания убитой горем девушки.

На территории «Платея Ксилокопон» управление лесного хозяйства построило зоны отдыха, где посетители могут провести время и даже разбить лагерь. Ежегодно 15 августа здесь собираются толпы людей на праздник церкви Панагия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *