Арест на Родосе за шпионаж

    Два греческих гражданина арестованы на острове Родос Греческой полицией и Управлением безопасности за шпионаж в пользу Турции.

    Как сообщает греческое государственное телевидение ERT, основываясь на информации правоохранительных органов, местом работы одного из арестованных было пассажирское судно паромных переправ, курсирующее по маршруту Родос — Кастелоризо. Второй являлся сотрудником консульского учреждения, расположенного на острове Родос.

    В отношении задержанных местных жителей возбуждено уголовное дело за шпионаж по ст. 148 УК и за нарушение закона 376/1936 (о мерах безопасности в отношении укрепленных позиций). Арест произведен Управлением безопасности центральной области Аттика, расследование велось Греческой полицией в сотрудничестве с Национальной разведывательной службой и Департаментом безопасности Родоса.

    Издание Ethnos сообщает, что один из арестованных, работающий на судне, делал фотоснимки греческих военных кораблей и отправлял их сообщнику, сотруднику турецкого консульства на Родосе. Информационный портал Newsit.gr уточняет, арестованные — греки-мусульмане из Фракии. По предположению греческой контрразведки, генсекретарь турецкого консульства завербовал повара с судна, который и стал выполнять его задания — присылал фото расположенных в этом районе греческих кораблей.

    Внимание греческих спецслужб парочка привлекла в августе, когда началась их деятельность. После наблюдения за действиями преступников в доме повара провели обыск. Обнаруженные мобильные телефоны и ноутбук обещают помочь в расследовании и раскрыть масштабы деятельности преступного шпионского тандема.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *