Программа субсидий на ремонт жилья продвигается "со скрипом"

    Программа по субсидированию государством реконструкции жилья в плане энергосбережения «Εξοικονομώ» продвигается «со скрипом». Только одна из 100 заявок одобрена.

    За несколько дней до старта новой (расширенной) программы «Νέου Εξοικονομώ» (Πρόγραμμα Ενεργειακής Αναβάθμισης Κατοικιών με επιδότηση) особенно интересно проанализировать причины, задерживающие одобрение на субсидию по заявкам, поступившим от граждан в предыдущий раунд.

    Только одна из 100 заявок принимается при первой оценке специалистов, в то время как 40% заявок требуют четыре или более циклов оценки для достижения полноты досье (документов и справок, которые требуются).

    Согласно данным, представленным в парламент Банком развития, после соответствующего вопроса депутатов СИРИЗА 1% заявок заполняется после первой оценки, 20% заявок после второй, 40% после третьей оценки и 39% заявок являются завершенными, если они оцениваются не менее четырех или более раз.

    Шесть наиболее распространенных ошибок, обнаруживаемых при оценке приложений

    В 50% заявок не указываются некоторые параметры собственности, в основном квадратные метры, а также адрес, этаж и пр., которые обязательно нужно указать при подаче заявления в информационной системе.

    В 40% заявлений форма регистрации завершенных ремонтных работ заполнена неправильно, а данные, указанные в ней, не соответствуют данным счетов-фактур на работы, которые были заявлены в информационной системе.

    В 30% заявок данные, указанные в ответственных декларациях подрядчиков/поставщиков, не совпадают с заявленными в информационной системе. Также требуется указание (в кредит) способа оплаты счетов за ремонт, а также квитанции за оказание консультационных и проектных услуг, согласно положениям программы.

    В 20% заявок наблюдается несоответствие между данными, заявленными в информационной системе, и данными оцифрованных счетов-фактур, которые были представлены. В нескольких приложениях консультанты проекта запрашивают неприемлемую сумму оплаты.

    Напомним, как ранее писали «Русские Афины», жилье требуется обновить, самостоятельно или пользуясь гос.субсидиями, в соответствии с положениями нового закона. То есть, если ваше жилье не соответствует стандартам энергосбережения, то вы не сможете его ни продать, ни сдать в аренду.

    В соответствии со статьей 7a проекта новой директивы Сообщества по энергоэффективности зданий (Κοινοτικής Οδηγίας για την Ενεργειακή Απόδοση Κτιρίων), каждое государство-член ЕС установит минимальные стандарты энергоэффективности для ремонта существующих зданий. Стандарты будут применяться не позднее 2027 г. К 2035 г. весь национальный строительный фонд будет приведен к минимальным стандартам энергоэффективности.

    Государства-члены должны гарантировать, что здания и квартиры, проданные или сданные в аренду новому арендатору, имеют, как минимум:

      класс энергоэффективности E для последующей транзакции
      1 января 2027 г. (после 1 января 2030 г. для многоквартирных домов)
      класс энергоэффективности D для транзакции, которая имеет место после
      1 января 2030 г. (после 1 января 2035 г. для многоквартирных домов)
      класс энергоэффективности C для сделок, совершенных после
      1 января 2033 г. (после 1 января 2040 г. для многоквартирных домов).

    В порядке частичной отмены строгих положений директивы здание или другая строительная единица могут быть проданы при условии, что покупатель модернизирует их до предела, действующего на момент продажи, в течение трех лет с даты продажи.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *