Генштаб Греции создает «Космическое управление»

    Генеральный штаб Греции учредил Космическое управление — исполнительный орган по вопросам, связанным с космосом и смежными технологиями. 

    Орган греческого генерального штаба будет заниматься организацией и оперативной поддержкой потребностей национальной обороны в этой области, а также в планировании, организации и проведении междисциплинарных операций и учений в национальном, союзническом и европейском контексте.

    Согласно веб-сайту, посвященному военным вопросам armyvoice.gr,  с созданием нового органа достигается оптимизация использования информационного измерения в области операций с телекоммуникационными спутниками с целью быстрого сбора информации и резкого сокращения времени принятия решения.

    С созданием нового космического управления улучшилось сотрудничество со специализированными органами с целью приобретения необходимого опыта, ноу-хау и специализации, а также необходимой координации со всеми со-ответственными органами для обеспечения национального стремления в этом секторе (Space Operational Domain). 

    Новое управление отвечает за единообразную поддержку оперативных потребностей вооруженных сил, а также за развитие и комплексную работу всех их сетей в информационной среде.

    Этот орган консультирует Генеральный штаб по вопросам планирования и обучения политики в области коммуникаций-информатики и сотрудничает с университетскими агентствами и научно-техническими центрами, участвуя в национальных и международных исследовательских программах по разработке инновационных решений, адаптированных к оперативным потребностям ЕС.

    Новое управление обеспечивает совместимость и синергию вооруженных сил в интегрированной информационной среде и улучшенное использование областей космоса и связи — информатики в соответствии с международными разработками, союзными и европейскими стандартами.

    Космическое управление усилит межсекторальное принятие решений и повысит эффективность системы управления и контроля вооруженных сил, которая, среди прочего, улучшает и модернизирует как национальное, так и международное сотрудничество и взаимодействие с друзьями, партнерами и союзниками Греции, отмечает armyvoice.gr.

    Отметим, что Евросоюз обсудит вопрос совместной обороны в марте 2022 года.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *