Елена Камбурова удостоилась высокой награды в Российской Федерации

Указом Президента РФ В.В. Путина народная артистка Российской Федерации, гречанка Елена Камбурова, за большие заслуги в деле развития российской культуры награждена Знаком отличия «За благодеяние» 2 декабря 2021 года в Большом театре.

Елена Камбурова (род. 11 июля 1940, Сталинск, Новосибирская область) — советская и российская певица и актриса, зоозащитник, основательница и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии (с 1992); народная артистка РФ (1995, лауреат Государственной премии РФ).

Елена Камбурова родилась в семье инженера Антона Семеновича Камбурова (1908—1967) и врача-педиатра Лидии Марковны Захаровой (1911—2000). Брат — Владимир Антонович Камбуров, инженер. Их предки — греки Приазовья, которые до времен Екатерины Великой жили в Крыму, а потом были переселены, и будущие ее родители появились на свет под Макеевкой. Все родственники относились к деревенской интеллигенции: учителя, лица духовного звания, писари.

Дед, дяди были репрессированы, расстреляны. Бабушка по линии матери очень любила петь. У матери, врача-педиатра, был красивый голос приятного тембра, вибрирующий. Отец, инженер, в молодости играл на гитаре и очень хорошо пел.

Детство Елены Антоновны прошло в Проскурове, куда переехала семья.

Сегодня – Елена Антоновна знаменитый и состоявшийся артист! Певица много гастролирует по России и за рубежом: с огромным успехом проходят ее концерты в Финляндии, Португалии, Великобритании, США, Канаде, Германии, Нидерландах, Греции, Израиле, Швеции.

«Я пожизненно разъезжающий человек. У меня не было ни одного сезона, когда бы я никуда не ездила. Поэтому в свои города я езжу раз в полтора-два года. Мне достаточно, больше мне не нужно. А у молодых пока нет такой перспективы, и это очень грустно», — сказала Елена Антоновна.  В последние годы она принимает участие в концертах музыкального проекта «Имена на все времена» в России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *