Дело о фальшивых сертификатах вакцинации передано в суд

    Первое уголовное преследование за серию преступных действий по делу о выдаче фальшивых справок о вакцинации или перенесенной болезни было проведено компетентными органами прокуратуры Греции.

    Это случай с поддельными справками о вакцинации из поликлиники в Паламасе (Кардица). В мошеннической схеме, в общей сложности, задействованы 48 человек. Прокуратура привлекла граждан к ответственности за совершение «тяжкого преступления» и «проступка» после завершения предварительного расследования.

    Ядро «организации» составляла группа от 4 до 5 человек, которые обвиняются в создании преступной организации, отмывании денег и взяточничестве (это то, что касается «тяжкого преступления»). Те, кто обвинен в совершении «проступка», занимались пособничеством в получении взяток, создании (выписке) и выдаче фальшивых сертификатов и справок о перенесенной болезни.

    Дело было передано на рассмотрение штатному следователю суда первой инстанции Кардицы. Обвиняемые вскоре будут вызваны для дачи показаний, в зависимости от обстоятельств, за вменяемые им преступления.

    «Фабрика» поддельных свидетельств о вакцинации от коронавируса была выявлена, когда властям стало известно, что в поликлинике «Паламас» в Кардице (Κέντρο Υγείας Παλαμά Καρδίτσας) имеется 44-летний административный работник, который, якобы, предоставил фальшивые справки более, чем 34-м гражданам, отказавшимся от вакцинации.

    Расследование выдачи и использования поддельных свидетельств о вакцинации или перенесенном заболевании продолжается в других городах Греции. Активные действия осуществляются по всем направлениям, на основании соответствующего приказа, изданного прокурором Верховного суда Василисом Плиотасом, который сразу же после раскрытия дела в больнице Кардицы вмешался с целью защиты здоровья граждан.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *