Уникальная находка: «проказный» череп обнаружили на острове в Карибском море

    На необитаемом острове обнаружена редкая находка — череп больного проказой человека, жившего более 200 лет назад. Результаты его исследования опубликованы International Journal of Paleopathology.

    Нашли его еще в 2003 году, но только сейчас ученые завершили исследование и сделали все возможные выводы по находке. Это одно из немногих свидетельств того, что в странах Карибского бассейна два столетия назад свирепствовала проказа.

    Исследовали редкую находку археологи из Орегонского университета. Череп был обнаружен на острове Пти Мюстик, относящемся к территории Сент-Винсента и Гренадин. В те далекие времена, в XVII-XVIII веках, он находился под контролем то Великобритании, то Франции, поочередно.

    О проказе в те времена рассказывают документы, но их до обидного мало. Как и находок, относящихся к тому периоду. Известно лишь, что примерно с середины XVII века проказа поразила страны Карибского бассейна.

    Сейчас остров Пти Мюстик, где нашли череп, необитаемый. Ученые предполагают, что 200 лет назад, в начале 19 века, на нем мог располагаться лепрозорий для больных, которых изолировали во избежание распространения страшной инфекции.

    В ходе исследования с применением адиоуглеродного анализа удалось установить, что череп принадлежал молодой зараженной проказой женщине, примерно 20–25 лет, умершей в конце XVIII-начале XIX века. Ученые обнаружили характерные деформации в области верхней челюсти и носа, которые присущи проказе. Это заболевание вызывается микобактериями Mycobacterium leprae, поражающими преимущественно кожу и проникая в глубину до костей. Недуг обезображивает лицо, руки, ноги.

    Сейчас, по данным ВОЗ, проказа официально состоит в перечне забытых болезней. Но она по-прежнему встречается иногда в некоторых районах Южной Азии, Бразилии, Восточной Африки, западной части Тихого океана.

    В 1940 году был разработан препарат, позволивший справиться с проказой. Но два столетия назад, когда жила обладательница найденного черепа, такой диагноз был приговором — изоляция и смерть.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *