Обнаружены статутные главы греческих богов

Скульптурные головы греческих богов Афродиты и Диониса были обнаружены несколько дней назад в древнегреческом городе Айзаной.

Головы Афродиты, богини любви, и Диониса, бога вина, «являются важными находками для нас, поскольку они показывают, что политеистическая культура Древней Греции существовала долгое время, не теряя своего значения в римскую эпоху», — сообщил главный археолог.

Обнаружены статутные главы греческих богов

Обнаружены статутные главы греческих богов

Результаты показывают, что в этом районе могла быть скульптурная мастерская.

Город Айзаной с 5000-летней историей, расположенный в 50 километрах от центра города Кютахья, был включен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2012 году.

В августе в Айзанои была обнаружена статуя древнегреческой богини Гигиеи, богини здоровья и чистоты.

Греческие боги в древнем городе Айзанои

Айзаной был важным политическим и экономическим центром во времена Римской империи. Сохранившиеся останки того периода включают храм Зевса, необычный комбинированный комплекс театра и стадиона, и мачеллум, на котором написан Указ Диоклетиана о цене. Город пришел в упадок в поздней античности.

Поселение в этом районе известно с бронзового века. В эллинистический период город переходил из рук в руки между Королевством Пергама и Королевством Вифинии, прежде чем он был завещан Риму в 133 г. до н.э. Он продолжал чеканить собственные монеты. Его монументальные постройки датируются периодом от начала Империи до 3 века.

Храм Зевса, расположенный на холме, был главным святилищем города. Керамические находки указывают на местное обитание с первой половины третьего тысячелетия до нашей эры.

Обнаружены статутные главы греческих богов

Театр и стадион Айзанои построены рядом друг с другом, и этот комбинированный комплекс считается уникальным в древнем мире.

Обнаружены два комплекта парилок. Первый, расположенный между театром-стадионом и храмом, датируется второй половиной II века и включает в себя палестру и мраморную отделку. Второй, на северо-востоке города, был построен столетием позже. Напольные мозаики изображают сатира и менаду. Отстроенный несколько веков спустя, он служил резиденцией епископа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *