Новый человеческий вид, живший 500 000 лет назад, назван Homo bodoensis

Невероятно, но факт: исследователи объявили о том, что обнаружен новый вид предка человека, его назвали Homo bodoensis.

По мнению ученых, этот вид обитал в Африке и в самой южной точке Европы, на греческом Крите, около 500 000 лет назад, в эпоху среднего плейстоцена, и был прямым предком современного человека. Название bodoensis происходит от черепа, найденного в Бодо Д'ар в долине реки Аваш в Эфиопии.

Ученые заявили, что это открытие имеет большое значение, потому что оно относится к периоду, когда анатомически современные люди, Homo sapiens, появились в Африке, а неандертальцы, известные как Homo neanderthalensis, в Европе.

Некоторые палеоантропологи описывают этот период, когда на земле обитали bodoensis, как «путаницу посередине», потому что эволюция человека в этот период плохо изучена.

Греческие ученые считают, что «говорить об эволюции человека в этот период времени невозможно из-за отсутствия надлежащей терминологии, признающей географические различия человека».

В соответствии с новой классификацией Homo bodoensis будет включать большинство людей среднего плейстоцена из Африки и некоторых из юго-восточной Европы, а именно древней Греции.

Обнаружение Homo bodoensis даст возможность разрубить гордиев узел и поможет ясно рассказать об этом важном периоде в эволюции человека.

Новый человеческий вид, живший 500 000 лет назад, назван Homo bodoensis

Фото с сайта  —  www.theguardian.com

Некоторые ученые уверены: «Дать название новому виду — это большое дело, поскольку Международная комиссия по зоологической номенклатуре разрешает изменение названий только в соответствии с очень строго определенными правилами».

В августе этого года Guardian сообщила, что археологи обнаружили древнюю ДНК в останках женщины, умершей 7200 лет назад в Индонезии, — открытие, которое ставит под сомнение то, что было ранее известно о миграции первых людей. Еще одним шокирующим известием стало обнаружение скелета девушки в Греции, жившей в мезолитический период. В Европе эпоха мезолита длилась с 15 000 до примерно 5 000 до н.э. и отмечена поворотом к образу жизни охотников-собирателей и использованию каменных орудий.

 В некоторых областях Греции есть остатки глиняной посуды, керамики и текстиля в мезолитической культуре, что указывает на наступающий период неолита, когда люди начали создавать поселения и возделывать землю, используя сельское хозяйство.

Останки скелета греческой девушки были найдены в одном из самых важных древних памятников Греции — пещере Феопетра.

Пещера Феопетра в Фессалии, Центральная Греция, образовалась в верхнемеловом периоде, за 137–65 миллионов лет до настоящего времени.

По мнению археологов, пещера, вероятно, была местом самого старого человеческого строительства на земле, поскольку находки показывают, что убежище было заселено еще 130 000 лет назад.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *