Цветочная Греция: какие растения напоминают нам о Балканском путешествии

Теплая и солнечная Греция привлекает многих туристов своим потрясающим цветением. Начиная от бугенвиллеи ― вечнозелёного кустарника, который украшает стены маленьких старинных городков, заканчивая плодовыми деревьями, ― всё это можно встретить в каждом регионе страны. О том, какие цветы пришли к нам из Греции и мифологии ― в этой статье.

Ярко-жёлтые нарциссы

Этот ароматный цветок у многих ассоциируется с приходом весны и теплом. И это неслучайно, ведь тонкий зелёный стебель и яркие жёлтые лепестки напоминают солнечные дни, которых так не хватает после долгой зимы.

Букеты из нарциссов привлекают своей простотой. Перевязанные однотонной нежной лентой в простой стеклянной вазе они станут прекрасным подарком к 8 Марта. Именно поэтому они пользуются большим спросом при заказе цветов в весенние праздники.

Благородная роза

Этот привычный для нас цветок пользовался особым почётом в Древней Греции. Греки верили, что такое красивое растение могло возникнуть из крови Афродиты ― богини красоты, или его возлюбленного Адониса. 

Сейчас любители букетов из роз могут отыскать для себя самые разнообразные варианты. Классические красные розы с толстым стеблем обязательно оценит начальница. Для мамы можно выбрать белые и не очень крупные цветы, которые смотрятся строго, но в то же время нежно. Молодые девушки нередко предпочитают небольшие цветочные композиции из розовых веточек, упакованных фоамираном или крафтовой бумагой и атласными лентами.

Нежные гиацинты

Цветок привлекает флористов и покупателей не только своим внешним видом, но и мелодичным названием: гиацинт. По легенде, именно так звали убитого спартанского принца, в которого был влюблён Аполлон. 

Нежное и утончённое растение станет отличным дополнением к любому букету. Оно хорошо будет выглядеть как в составе какой-то интересной композиции, так и самостоятельно. Обычно флористы используют цветы светло-голубого, пастельно розового, синего и фиолетового оттенков. 

Изысканная лилия

Один из самых женственных, но в то же время сдержанных цветов, ― это лилия. Трудно сказать, можно ли считать Грецию родиной этого растения, но греческие мифы связывают его появление с каплями молока Геры ― покровительницы брака.

Неудивительно, что эти белоснежные цветы часто становятся неотъемлемым атрибутом красивых букетов невест. Лилии нередко дарят уверенным в себе деловым женщинам. В сочетании с сухоцветами или изящными веточками эвкалипта бутоны выглядят по-настоящему благородно.

Привлекательный гибискус

Это растение можно встретить во всех частях Греции. Чаще всего это сирийский гибискус: он может похвастаться самыми различными окрасками и даже интересными сочетаниями оттенков на цветах.

Белые, красные бутоны с махровым краем станут отличным украшением дачного дворика. Нередко можно увидеть эти цветы в составе оригинальных композиций, но всё же обычно их выбирают в качестве домашнего или уличного растения.

Лавровая ветвь

Лавровая ветвь ― незаменимый атрибут греческих богов. Это символ победы, власти и чести. Флористы часто используют её в составе сложных букетов: они хорошо сочетаются с яркими цветами. Оригинально смотрятся также засушенные веточки растения, окрашенные в белый, золотой или нежно-розовый оттенок. 

Конечно, Греция может похвастаться множеством других красивых цветов, которые станут настоящим украшением праздничного стола или дачного дворика. Но рассмотренные растения особо любимы флористами и часто используются в композициях. А заказать стильный букет в напоминание о путешествии в Грецию можно здесь.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *