Яхта российского креза Андрея Мельниченко, за 430 млн евро, пришвартовалась в Фалиро

    Одна из самых больших парусных яхт в мире «А», принадлежащая российскому миллиардеру, основному акционеру компании «Еврохим» Андрею Мельниченко, стоимостью 430 евро, пришвартовалась в порту Фалиро (Афины).

    Яхте пришлось бросить якорь именно здесь, поскольку из-за ее больших размеров судно не могло пришвартоваться ни в одной гавани Аттики.
    Ее огромные мачты, которые являются самыми большими из когда-либо сделанных из углеродного волокна, в среднем достигают 100 метров и защищают лодку от урагана 2 категории!

    Роскошная яхта привлекла внимание прохожих, решивших прогуляться по набережной и порту Фалиро.

    Яхта развивает максимальную скорость в 20 узлов и способна без остановки совершить трансатлантический переход, преодолев 5320 морских миль. Она оснащена двумя двигателями мощностью 4,827 л.с. каждый.

    На судне оборудована цифровая система управления и большой бассейн с раздвижной крышей. Планируется, что судно будет управляться экипажем из 54 человек. Примечательными особенностями яхты являются расположенная внизу небольшая подводная лодка, а также смотровая комната.

    Внешний вид судна спроектирован французским промышленным дизайнером Филиппом Старком. За оснастку и киль яхты отвечала голландская судостроительная компания Dykstra Naval Architects, британская фирма Magma Structures создала 90-метровые мачты (выше Биг-Бена), а паруса произвела американская фирма Doyle Sails. Парусник включает восемь палуб, а в корпус встроено одно из самых больших гнутых стекол в мире весом 2 тонны — площадь листа составляет 58,8 кв. м, сообщает Forbes.

    Парусная яхта А, длиной 142,8 метра, является самой большой в своей категории. Она находится в нашей стране с начала лета, перевозя владельца и его друзей на Эгейские и Ионические острова. От Корфу и Кефалонии до Спорадов, Киклад, Фалиро, а затем снова до Киклад, чтобы потом добраться до Додеканеса, сверхмощный и впечатляющий корабль олигарха Андрея Мельниченко поражает всех на своем пути. До утра прошлой пятницы лодка, по данным marinetraffic, находилась у берегов Родоса.

    Мельниченко, 49-летний бизнесмен другого российского магната, Романа Абрамовича, заказал строительство трехэтажного корабля в 2011 году, потратив не менее 430 миллионов долларов. Ее название более, чем кратко, просто заглавная буква А — первая в имени Александры, жены владельца яхты.

    Это второй российский мега-лайнер с таким названием. Этому предшествовало строительство моторной яхты «А» в 2008 году, которую журналист «Таймс» охарактеризовал в то время, как самую уродливую лодку из когда-либо построенных, но мнение «всех и вся» российского бизнесмена не тронуло.

    На яхте «А» с комфортом могут разместиться 16 человек, а экипаж из 54 человек позаботится об идеальном отдыхе владельца и его друзей. Одним из самых впечатляющих и, возможно, уникальных элементов парусной лодки является то, что в хвостовой части корпуса яхты пассажиры имеют уникальную возможность наблюдать морскую бездну, поскольку данная часть судна прозрачна — сделана из сверхпрочных кристаллов.

    Российский крез

    Состояние Мельниченко, по данным журнала, составляет $17,9 млрд. Он занял девятое место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России в 2020 году. Бизнесмен владеет Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) и компанией «ЕвроХим» через кипрскую AIM Capital. Обе компании завершили прошлый год с прибылью: доналоговая прибыль СУЭК составила $2 млрд, «Еврохим» заработал $1,8 млрд. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *