Архив Пандоры: 283 греческих имени будут опубликованы в середине октября

    Разоблачения, приведенные в списках «Архива Пандоры» о налоговых офшорах, всколыхнули политический мир в нескольких странах и показали реальную  ситуацию в борьбе с «черными деньгами» и уклонением от налогов  в Европейском союзе. 

    Недавняя утечка данных от Пандоры не содержит имен активных или бывших политиков, но содержит длинный список  греческих имен.

    Имена 283 греков упоминаются в данных, и ожидается, что они будут опубликованы в середине октября.

    По данным греческих СМИ (прото THEMACapital.gr и др.), все 283 являются бизнесменами, в основном юристами, которые называются в качестве подставных владельцев оффшорных компаний, таким образом защищающих данные своих клиентов.

     Архив Пандоры: 283 греческих имени будут опубликованы в середине октября

    Греция отмечена белым на карте Pandora Papers, как сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей.

    Соседний Кипр гораздо серьезнее пострадал от «Архива Пандоры», поскольку в утечках утверждалось, что юридическая фирма президента Никоса Анастасиадиса скрывала активы российского олигарха в изгнании, сообщает британская газета Guardian.

    «Анастасиадес и партнеры», с которыми связались Guardian и BBC, категорически отрицают предоставление брокеру ложной информации. Основатель фирмы Никос Анастасиадес стал президентом Кипра в 2013 году. Он сказал, что, хотя до своего избрания владел акциями юридической фирмы, он не принимал активного участия в ее делах после того, как стал лидером оппозиции в 1997 году.

    В заявлении для Guardian Анастасиадис сказал: «Я ничего не знаю, и я готов ответить на любые обвинения, касающиеся ведения дел моей бывшей юридической фирмы».

    В понедельник власти и правоохранительные органы сразу нескольких западных стран заявили о том, что будут внимательно расследовать возможную причастность своих граждан к нарушениям закона в связи с публикацией «Архива Пандоры» – изученной журналистами очередной утечки данных о конечных бенефициарах офшорных компаний более, чем в 10 юрисдикциях по всему миру.

    В расследовании журналистов, носящем название «Pandora Papers», имеются имена более 300 лидеров, политиков и высокопоставленных чиновников, занимающихся общественной жизнью в 91 стране и регионе, с оффшорной деятельностью и уклонением от уплаты налогов.

    Самые громкие имена в «Архиве Пандоры» – король Иордании Абдалла II, потративший через офшорные фирмы более 100 млн долларов на недвижимость в Великобритании и США (сам Абдалла в официальном заявлении признал эти покупки, осудив журналистов за публикацию информации, которая может подвергнуть опасности его и членов его семьи); бывший британский премьер Тони Блэр (в официальном заявлении его представители также отвергли подозрения в том, что Блэр использовал офшор для ухода от налогов при покупке недвижимости); премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (в ответ на попытку журналистов Би-би-си спросить его о происхождении средств на покупку виллы во Франции охранник Бабиша ударил одного из них); президент Украины Владимир Зеленский, а также «завсегдатаи» подобных утечек – президент Азербайджана Ильхам Алиев и члены его семьи, тратившие сотни миллионов долларов на британскую недвижимость.

    Как утверждает опубликовавший «Архив Пандоры» Международный консорциум журналистов-расследователей (The International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ), 12 миллионов документов, легших в основу расследования, были получены от неназванного источника еще год назад. Все это время почти три терабайта данных изучали журналисты со всего мира. И хотя по объему «Архив Пандоры» примерно равен «панамским бумагам», у него есть важное отличие от этой и других предыдущих публикаций: речь идет об утечке не из одного источника, а о документах сразу 14 разных компаний-регистраторов офшоров. Это делает более сложным вопрос об их происхождении и практически исключает версию хакерской атаки (на которой настаивала в качестве объяснения утечки «панамских бумаг» компания Mossack Fonseka) или версию слива документов одним сотрудником – как это, вероятно, было в случае с утечкой документов из подразделения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (The Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN).

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *