Новое резкое заявление от МИД Турции

    Подписание договора о приобретении Грецией 6 военных кораблей и 18 самолетов 5-го поколения у Франции стало причиной резкого заявления  со стороны МИД Турции, в котором Анкара обвиняет Афины и Никосию в нарастании напряженности в Восточном Средиземноморье, заявляя, что это «будет угрожать миру и стабильности». 

    Заявление ссылается на действия исследовательского судна  «Nautical Geo», которое  отправилось в прошедшее воскресенье в ИЭЗ Кипра для исследований возможной прокладки маршрута трубопровода East Med в том районе.

    Это уже второе резкое заявление Турции за несколько дней, после официального подписания греко-французского оборонного соглашения в Париже.

    Заявление МИД Турции:

    Как известно, причиной напряженности, которую мы испытываем в последние годы в Восточном Средиземноморье, являются максималистские претензии на морскую юрисдикцию Греции и администрации киприотов-греков, а также односторонние действия, игнорирующие права и интересы нашей страны и «ТРСК». 

    Президент Эрдоган предложил ЕС созвать всеобъемлющую конференцию в Восточном Средиземноморье в прошлом году, а совладелец острова, ТРСК, 13 июля 2019 года представил кипрско-греческой стороне подробное предложение по углеводородным ресурсам. Хотя все эти предложения лежат на столе, кажется, что Греция и кипрско-греческая администрация Кипра в последние месяцы пытались участвовать в односторонних и провокационных действиях, усиливая напряженность в Восточном Средиземноморье. 

    Действительно, в дополнение к недавним усилиям Греции по нарушению нашего континентального шельфа, кипрско-греческая администрация острова также объявила, что проведет расследование таким образом, чтобы нарушить права ТРСК и континентального шельфа нашей страны, и с 3 октября будет проводить изыскания на корабле под флагом Мальты, находящемся в собственности Италии. 

    Администрация киприотов-греков объявила, что в ноябре начнет новое бурение на шельфе к югу от острова. Все эти односторонние действия приведут к усилению напряженности и поставят под угрозу мир и стабильность в Восточном Средиземноморье. На местах предпринимаются необходимые шаги против этих односторонних действий Греции и администрации киприотов-греков, и третьи страны указывают на то, что они не должны быть инструментом этих действий. Наша страна и дальше будет решительно защищать как свои собственные права, так и права «ТРСК» в Восточном Средиземноморье.

     Новое резкое заявление от МИД Турции

    Как мы сообщали ранее, военные корабли Турции уже более месяца препятствуют выходу  в море исследовательского судна «Nautical Geo», при этом сами неоднократно отправляли собственные исследовательские суда в территорию ИЭЗ Кипра для поисков углеводородов, вступая в прямой конфликт с Грецией и Кипром. 

    Подписание соглашения с Францией на поставку 6 новейших военных кораблей — трех фрегатов и трех корветов, в контексте двустороннего соглашения о сотрудничестве в области обороны между Францией и Грецией, поставило Турцию в ситуацию, когда её флот, который ранее был существенно сильнее греческого, становится слабее. 

     Новое резкое заявление от МИД Турции

    Напряженность в ситуацию добавила также покупка 18 + 6 истребителей типа Rafale, самолетов 5-го поколения, при том, что из-за конфликта с США, из-за российских С400, Турции отказали в поставках этого самолета. 

    И хотя Турция еще в 2019 году представила на авиасалоне  в ЛеБурже макет своего истребителя 5-го поколения, до серийных образцов ей еще очень далеко. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *