Калле Рованпера - победитель Ралли Греция WRC

Завершилось Ралли Греция WRC, проходившее в эти выходные в греческой столице. Финн Калле Рованпера, одержав убедительную победу на 9 из 15 спецучастков, поднялся на раллийный Олимп на машине «Toyota».

Всего на 42,1 секунды молодой гонщик опередил своего соперника Отта Тянака на «Hyundai i20 WRC» из Эстонии (чемпиона мира-2019), на третьем месте — Себастьен Ожье из Франции, отставший от победителя на 1.11,3 минуты. Впрочем, Ожье вполне хватило третьего места для того, чтобы укрепить лидерство в чемпионате.

На девятом этапе чемпионата мира FIA WRC в Афинах 20-летний финн уверенно захватил лидерство еще в пятницу, в первый полноценный день гонок, и уже не уступил его, выиграв 9 спецучастков, в том числе — бонусный. Это вторая победа Рованперы в WRC, первую он одержал в июле на Ралли Кения. На финише он сказал:

«Большое спасибо команде за отличную работу – машина вела себя просто идеально. Ралли было жестким, но мы избежали проблем. Надеюсь, что в Финляндии будем так же быстры».

Десятый этап сезона-2021 пройдет в Финляндии с 1 по 3 октября.