На замке: убытки в сфере общепита

    Меры по ограничению допуска непривитых в закрытые помещения заведений общепита значительно сократят оборот, по словам представителей отрасли.

    Владельцы ресторанов, кафе и закусочных прогнозируют, что новые меры, которые намерено ввести правительство, нанесут ущерб предприятиям. Вопрос также состоит в том, что будет с тысячами работников отрасли, которые опасаются увольнений (если предприятие общепита будет закрыто).

    Падение оборота не менее, чем на 30%
    Генеральный секретарь Πανελλήνιας Ομοσπονδίας Εστιατόρων και Συναφών Επαγγελμάτων Георгиос Курасис рассказал изданию ethnos.gr о падении товарооборота как минимум на 30% с конца октября, когда из-за погодных условий будут использоваться только закрытые помещения.

    Как он считает, промышленность и общество столкнутся с серией «закрытия на замок» предприятий общепита, отметив: «К сожалению, у нас есть война, и в каждой войне есть потери».

    «Учитывая запрет на свободный вход в помещения непривитых людей и текущее количество вакцинаций, очевидно, что, как только похолодает, и клиенты предпочтут находиться в помещении, их число резко сократится. Из-за новых мер, вводимых правительством с 13 сентября, заполняемость залов ресторанов упадет до 85%, однако этот процент будет еще ниже, около 60-70%, из-за расстояний, которые необходимо соблюдать (рассредоточения столиков). Кроме того даже те, кто прошел вакцинацию и может свободно посещать развлекательные заведения, в последнее время испытывают финансовые трудности, и им уже не до веселья.

    Все это в совокупности приведет к падению товарооборота как минимум на 30% по сравнению с 2019 годом. Если только количество вакцинированных резко не возрастет. В то же время я считаю само собой разумеющимся, что сфере общепита будет нанесен значительный урон, многие предприятия вынужденно закроются. Я не вижу причин для продолжения работы компании, если она не может покрыть свои расходы», — подчеркивает г-н Курасис в интервью ethnos.gr.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *