Дельфины «танцуют» в Термическом заливе в Салониках!!!

Туристы в Греции случайно увидели плавающих дельфинов в Термическом заливе!

Низкая скорость лодки и спокойное море позволили увидеть дельфинов относительно с близи и пользователи социальной сети Фейсбук сразу же загрузили снятое видео на свои страницы.

Невероятное зрелище очень редкое явление, ведь увидеть дельфинов в Термическом заливе – практически невозможно!

Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто следуют за кораблями, используя кильватерную волну кораблей для ускорения. Дельфин был любим и популярен с древности: существует множество поэтических сказаний и поверий (предание об Арионе) о дельфинах и их скульптурных изображений.

Слово дельфин восходит к греческому δελφίς, которое в свою очередь произошло от корня «лоно», «утроба». Название животного может быть истолковано как «новорожденный младенец» (возможно, из-за внешнего сходства с младенцем или из-за того, что крик дельфина похож на крик ребенка).

Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — в среднем 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека. Известный цетолог А. Г. Томилин предполагал, что причиной большой величины мозга дельфинов является широко используемая ими эхолокация.

По последним научным данным когнитивной этологии и зоопсихологии, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14 000 звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.

Видео можно посомтреть по ссылке https://www.facebook.com/watch/?v=1291783847919523&t=11

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *