Почему опасно кормить бездомных собак

    Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации, объясняет, почему не нужно кормить бездомных уличных собак.

    Жалость к животным в данном случае может привести к трагедии, говорит эксперт:

    «Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать ее своей и могут нападать, заметив чужака».

    Таким образом безобидный корм в миске может привести к разрастанию стаи собак, их агрессии и, в конечном итоге, нападению, пишет РИА Новости. По той же причине нельзя устраивать какие-либо теплые жилища для них зимой, в конечном итоге это приводит к трагедии. Однако существует более гуманный способ, если вы хотите помочь бедолагам — сообщить в соответствующие службы. Кинолог утверждает, что они обязаны отреагировать и оперативно устранить проблему, то есть забрать бездомных животных в приют.

    Именно там, настаивает Голубев, место безхозных собак. Желающие могут перечислить деньги на их содержание или забрать понравившуюся собаку домой, сделав членом своей семьи и окружив заботой. Другой вариант — предложить свою помощь в уборке вольеров или кормлении животных в приюте.

    Напомним, сегодня мир отмечает международный День защиты бездомных животных. Эта дата появилась по инициативе Международного общества прав животных не так давно — в 1992 году. Этот день не праздник, а повод обратиться к проблеме бездомных животных, принять участие в их трагической судьбе.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *