Античные барельефы с изображением эпизода греко-персидской войны найдены в Турции

    Уникальный каменный барельеф, изображающий сцену из периода персидско-греческих войн в V веке до нашей эры, обнаружен во время археологических раскопок в районе города Бандырма на северо-западе Турции.

    На античном барельефе изображены греческие воины, сражающиеся с сидящими верхом на конях персами. При этом греки находятся внизу, рядом с  ногами лошадей. Ученые говорят, что это пропагандистское изображение, подобные часто использовались во время войн.

    Вначале археологи, работающие на западе провинции Балыкесир, обнаружили участок фригийской стены, длиной примерно 40 метров, который датируется VIII веком до нашей эры. Но далее последовали еще более удивительные открытия — каменные барельефы, украшавшие стены античного Даскилеона.

    Профессор Каан Ирен, руководитель археологических раскопок, считает, что уникальные находки проливают свет на историю Даскилеона. Первыми его поселенцами, как считают исследователи, были фригийцы. Они обосновались там и начали строительство примерно в 700 году до нашей эры. В последствии Даскилеон стал домом для многих цивилизаций Анатолии в различные периоды.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *