Четыре греческих университета среди 1000 лучших в мире

    Четыре греческих университета входят в число 1000 лучших в мире: в первую очередь Афинский национальный университет имени Каподистрии, за ним следуют Университет Аристотеля в Салониках, Университет Крита и Университет Фессалии.

    Официальное объявление было сделано независимой некоммерческой организацией ShanghaiRanking Consultancy, Академическим рейтингом университетов мира (ARWU), также известным, как «Шанхайский рейтинг», который считается одним из трех самых важных в мире.

    Методологически оценивается каждый университет: выпускники и профессора которого награждены Нобелевскими или другими важными премиями, исследователи, чьи статьи имеют высокое научное влияние, а также статьи и публикации в журналах Nature и Science.

    В списке и университеты со значительным количеством публикаций, которые были включены в базу данных индекса научного цитирования (SCIE) и в базу данных индекса цитирования Social Science Index (SSCI).

    Рейтинг греческих университетов
    С момента публикации рейтинга в 2003 году более 2000 университетов были оценены и ранжированы, и из них составлена ​​таблица с 500 лучшими университетами. Начиная с 2019 года, публикуется список 1000 лучших университетов мира.

    По результатам рейтинга один из греческих университетов входит в число пятисот лучших университетов мира, и все четыре входят в число 1000 лучших университетов мира.

    Ведущим греческим университетом является Афинский национальный университет имени Каподистрии (позиции 301-400). На позициях с 501 по 1000 находятся три греческих университета: на позициях 501-600 Университет Аристотеля в Салониках, Университет Крита (позиции 601-700) и Университет Фессалии (позиции 801-900).

    Как оцениваются университеты?
    Университеты ранжируются на основе шести показателей академической и исследовательской деятельности. По каждому «лучшее» учреждение получает 100 баллов, поэтому каждое другое оценивается с процентом, не достигшим результата первого. Эти показатели следующие:
    1. Индекс ВЫПУСКНИКОВ: количество выпускников, получивших награды (Нобелевские, Филдовые) с удельным процентом 10%,
    2. Индекс наград: количество преподавателей, получивших награды (Нобелевские, Филдовые) с удельным процентом 20%,
    3. Индекс HiCi: количество преподавателей, включенных в списки исследователей с большим количеством ссылок, составляющих 20%,
    4. Индекс N&S: количество публикаций в журналах Nature и Science с 2014 по 2018 год с удельным процентом 20%,
    5. PUB Index: количество публикаций, включенных в базы данных Science Citation Index и Social Sciences Citation Index (20%),
    6. Индекс PCP: средняя академическая успеваемость на душу населения, которая получается из взвешенной суммы вышеуказанных показателей по количеству преподавателей, составляющей 10%.

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *