Обнаружен затерянный «золотой город» возрастом 3000 лет

Археологи раскопали остатки древнего города, возрастом 3000 лет, который они описывают как «самый большой» из когда-либо найденных в Египте. Известный египтолог Захи Хавасс объявил об открытии «потерянного золотого города», расположенного недалеко от Луксора, дома легендарной Долины царей. В городе найдены надписи на древнегреческом языке.

Команда, проводящая раскопки, сообщила, что город «затерялся под песками и восходит к правлению Аменхотепа III и продолжал использоваться Тутанхамоном и Ай».

Самая большая находка со времен гробницы Тутанхамона

Бетси Брайан, профессор египетского искусства и археологии в Университете Джонса Хопкинса, описала находку как «второе по значимости археологическое открытие после гробницы Тутанхамона» почти столетие назад.

Примечательно, что в найденном городе обнаружили надписи на древнегреческом языке, что свидетельствует о культурной связи двух древних полисов.

В сентябре 2020 года начались раскопки между храмами Рамзеса III и Аменхотепа III недалеко от Луксора, примерно в 500 километрах к югу от Каира. Через несколько недель команда обнаружила образования из сырцового кирпича, которые тянулись во всех направлениях.

После семи месяцев раскопок было обнаружено несколько кварталов, в том числе пекарня с печами и глиняной посудой с греческими узорами, а также административные и жилые районы.

Были также обнаружены ювелирные изделия, цветные керамические сосуды, амулеты из жуков-скарабеев и глиняные кирпичи с печатями Аменхотепа III.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *