Вода повредила экспонаты в греческом зале Британского музея

    Фотографии, появившиеся в сети, вызывают подозрение, что греческие залы Британского музея снова повреждены водой, так как они не открылись после снятия локдауна.

     Вода повредила экспонаты в греческом зале Британского музея

    Греческие залы Британского музея, в которых хранятся мраморы Парфенона, не открылись для публики после снятия локдауна. Причиной, по данным нескольких источников, является протекший потолок, который затопил несколько залов. 

    По всей видимости сильный дождь в Лондоне 25 июля, который вызвал наводнение в городе, привел к подтоплению греческих залов в музее. Согласно сообщению The Art Newspaper, представитель музея подтвердила, что «в одну из [греческих] галерей попала вода».

    Газета опубликовала фотографии с признаками наводнения в музее еще в январе, а также снимок, сделанный в среду, на котором показан вентилятор, установленный перед выставкой скульптур Парфенона, возможно, чтобы помочь высушить место проведения мероприятия.

     Вода повредила экспонаты в греческом зале Британского музея

    Фото с 2018 года, когда вода попала в зал, через протекшую крышу.

    Вода в галереи попадает не впервые. В 2018 году изображения воды, капающей с потолка в зале с фризом и скульптурами Парфенона, были широко распространены в средствах массовой информации. Это привело к тому, что министр культуры Греции Лина Мендони еще раз выразила требование вернуть культовые скульптуры в Грецию. Затем музей заявил, что проблема решена. 

    Сообщение на веб-сайте Британского музея информирует посетителей о том, что залы 12-18 (греческие галереи) в настоящее время закрыты «из-за текущего ремонта».

    Британский музей заявил, что греческие галереи оставались закрытыми в июле, поскольку проводились работы и исследования для будущей реставрации, но не прокомментировал, есть ли на самом деле повреждение водой в той части музея, где выставлены мраморы Парфенона, и не сообщил, когда галереи снова откроются.

     Вода повредила экспонаты в греческом зале Британского музея

    Фотографии из греческого зала 26 июля 2021 года

    В то время, как открытие музея Акрополя, чуть ниже холма Акрополя, в 2009 году предоставило Греции идеальный «дом» для воссоединения всего мрамора Парфенона, Британский музей не согласился с претензией Греции на скульптуры. Бесчисленные международные организации и голоса поддерживают их возвращение на том основании, что они были украдены Элджином и проданы Британскому музею, но официальный аргумент попечителей музея состоит в том, что «есть положительное преимущество и общественная польза в том, что скульптуры разделены между двумя великими музеями, каждый из которых рассказывает дополнительную, но разную историю».

    Ранее в Британии заявляли, что главной причиной того, что они не возвращают сокровища Парфенона, является отсутствие надежного места для их хранения. После постройки  нового здания музея Акрополя такое место появилось, и причин для отговорки уже нет. Более того, теперь подобная причина появилась уже у Греции.

    Но главной причиной нынешней позиции Британского музея является опасение, что возвращение фриза, метопов и фронтальных скульптур из Парфенона создаст неблагоприятный прецедент, поставив под сомнение легитимность всех его артефактов, приобретенных до того, как появились международные правовые нормы для защиты древностей. По этой причине они утверждают, что не исключают предоставления скульптур Афинам во временное пользование. Но при условии, что Греция признает право собственности Британского музея, чего Греция не сделает никогда. 

     Вода повредила экспонаты в греческом зале Британского музея

    Новый музей Акрополя  построенный в 2004 году

    «Нынешнее правительство Греции, как и любое другое греческое правительство, не собирается отказываться от требования возвращения украденных скульптур, которые Британский музей, вопреки любым моральным принципам, продолжает незаконно удерживать», — заявил Мендони во время празднования дня рождения Музея Акрополя в прошлом году.

    После того, как турецкие ученые доказали, что фирман Великого визиря Османской империи, на основании которого лорд Элгин вывез из Греции мраморы Парфенона, является подделкой, Британия и вовсе прекратила вести переговоры. 

    В 2019 году Грецию поддержал Китай,  заявив, что с 1840 года по настоящее время, в силу военных, экономических и других причин, более 10 млн. единиц китайских памятников культуры были вывезены в Японию, Америку, Европу, Юго-Восточную Азию и другие страны и регионы. Из них более 1 млн. единиц – государственные сокровища 1-й и 2-й категории.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *