Лидеры туристических направлений Греции в 2021 году: Миконос и Санторини

В 2020 году пандемия Covid-19 снизила доходы от туризма в Греции на 76%, что составило 4,28  миллиарда евро упущенной выгоды для сектора.

Хоть как-то сгладить ситуацию для сезона 2021 позволило летнее открытие границ, когда в страну смогли приехать туристы из Израиля и соседних европейских стран.

Так, по данным Южно-Эгейской туристической организации (SATI), в июле 2021 количество иностранных посетителей на острова Додеканес и Киклады составило более миллиона человек.

Основные рынки происхождения прибывших туристов

Немцы и поляки занимают ведущие позиции на Родосе, с датчанами следующими за ними. Между тем на Косе голландцы занимают второе место после немцев, а поляки занимают третье место по количеству прибытий в международный аэропорт Иппократес.

Французы и итальянцы предпочли Миконос и Санторини. Между тем, Швейцария становится важным рынком для Миконоса, в то время как немецкие и польские туристы занимают третье и четвертое места соответственно ,останавливаясь на Санторини.

Недавние решения об ограничениях на поездки в ЕС, по-видимому, повлияли на рейтинг прибывших из Великобритании, которые в предыдущие годы находились на 1-м или 2-м месте. В в этом году позиции упали на 8-е и 7-е места место соответственно.

В приведенные выше данные не вошли передвижения пассажиров через международный аэропорт «Элефтериос Венизелос» и паромную сеть.

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *