Медали Греции на Олимпийских играх в Токио в 2020 году

Олимпийские игры 2020 года в Токио подошли к концу, и Греция уходит с игр с четырьмя медалями. Узнайте в каких видах спорта греки одержали победу в нашей статье!

Греция выиграла две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Главные призы страны были получены в мужской гребле-одиночке, где Стефанос Дускос побил олимпийский рекорд по времени, и в прыжках в длину среди мужчин, где Милтиадис Тентоглу произвел шокирующий прыжок.

Мужская сборная Греции по водному поло вошла в историю, когда они выиграли серебряную медаль в финале против Сербии, а Элефтериос Петруниас, греческий «Властелин колец», на следующий день выиграл бронзовую медаль для Греции после отличного выступления в финале мужских колец.

Стефанос Дускос, который выиграл золотую медаль в парной гребле среди мужчин на Олимпийских играх в Токио, также участвовал в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в мужской четверке без руля в легком весе, заняв шестое место.

Дускос продемонстрировал потрясающее олимпийскую подготовку, установив новый рекорд на Играх, показав время 6: 40.45. Норвежец Кьетил Борх финишировал на одну секунду позже Дускоса, завоевав серебряную медаль, а Мартин Дамир из Хорватии уступил Борху бронзу.

Это была первая золотая медаль 24-летнего гребца на Олимпийских играх, первая олимпийская золотая медаль Греции по гребле, а также первая медаль Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Милтиадис Тентоглу ошеломил своего соперника, кубинца Хуана Мигеля Эчеваррию, во время финала по прыжкам в длину, который прошел на олимпийском стадионе в столице Японии. Тентоглу не очень хорошо проявил себя в первых раундах и даже пропустил несколько попыток, но именно в шестом раунде он совершил прыжок на 8,41 метра, которого было достаточно, чтобы вывести кубинскую звезду на второе место. Греческий спортсмен и Эчеваррия были равны между собой, показав лучший результат по 8,41 метра. Однако, Тентоглу занял первое место и взял золото за свой второй лучший прыжок на 8,15 метра, который затмил 8,09 метра Эчеваррии.

Майкель Массо, получивший травму в первых раундах, во второй попытке завоевал бронзу, показав 8,21 метра.

Ранее Тентоглу выигрывал еще одно золото на чемпионате Европы 2018 года, с личным рекордом в 8,60 метра в прыжках в длину среди мужчин.

Сборная Греции по водному поло вошла в историю, несмотря на поражение со счетом 10-13 от Сербии, выиграв свою первую серебряную олимпийскую медаль в финале Олимпийских игр в Токио. Греция играла против сборной Сербии, завоевавшей золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Греция мужественно сражалась на протяжении всей игры. Несмотря на проигрыш 4-7 во второй четверти, сербам удалось сравняться со счетом 7-7.

Однако сборная Сербии оказалась более решительной и получила в итоге золото, обыграв греков. За несколько минут до конца табло показывало 10-10. Тем не менее сербам удалось забить еще трижды, оставив сборную Греции на втором месте.

Это был первый раз, когда греческая команда по водному поло вышла в финал, и второй раз она вышла в полуфинал после Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Элефтериос Петруниас завоевал бронзовую медаль в упражнениях на кольцах для Греции, блестяще выступив на Олимпийских играх в Токио.

Петруниас набрал 15 200 очков и вошел в историю, завоевав еще одну олимпийскую медаль для страны через пять лет после своего личного триумфа в Рио-де-Жанейро, где он завоевал золото.

Его мечты о еще одном олимпийском золоте на этот раз не сбылись, поскольку китайский дуэт Лю Ян и Ю Хао выиграли золотую и серебряную медали соответственно. Лю получил 15 500 очков, а Ю 15 300, на сто больше, чем Петруниас.